Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пастуший пирог с индейкой

Автор: DesTiny_Day

Пастуший пирог с индейкой

Описание: Невероятно нежный, вкусный и ароматный. Все, как мы любим. Классика британской кухни- пастуший пирог в моем исполнении. Это идеально, когда с вечера осталось картофельное пюре. Есть возможность дать ему вторую жизнь и точно об этом не пожалеть!

Ингредиенты

Приготовление

Пастуший пирог с индейкой ингредиенты Подготовим фарш. Добавим в него свежий розмарин, тимьян, базилик. За неимением свежих вполне можно обойтись сушеными. Их не требуется много.

Пастуший пирог с индейкой ингредиенты Солим (я добавляю свою любимую адыгейскую соль), перчим по вкусу, добавляем нарезанный полукольцами лук и перемешиваем.

Пастуший пирог с индейкой ингредиенты Морковь нарезаем тонкими брусочками, стебель сельдерея мелко рубим. В сковороде разогреваем немного растительного масла и добавляем кусочек сливочного. Пассируем морковь и сельдерей 2-3 минуты.

Пастуший пирог с индейкой ингредиенты Выкладываем на сковороду фарш и тщательно перемешиваем, чтобы не было больших комочков. Через 4 минуты присыпать мукой и снова хорошо размешать. Накрыть крышкой и тушить на медленном огне 5 минут.

Пастуший пирог с индейкой ингредиенты Картофель размять в пюре. Если пюре у вас уже готово (со вчерашнего дня, к примеру), вливаем в него молоко и добавляем тёртый сыр. Перемешиваем. Можно немного поперчить.

Пастуший пирог с индейкой ингредиенты В форму для выпечки выкладываем сначала фарш, сверху распределяем пюре. Я ещё решила сделать бороздки вилкой.

Пастуший пирог с индейкой ингредиенты Выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке 35-40 минут.

Пастуший пирог с индейкой ингредиенты Обожаю, когда 2 в одном! И мясо и гарнир. Вкусно и сытно! Приятного аппетита, мои хорошие! :)




Пастуший пирог с индейкой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru