Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Булочки "Лучики"

Автор: Mara2181

Булочки Лучики

Описание: Вот такие сдобные ванильные булочки подарят моменты радости и счастья Вам и Вашим близким! Начинка из карамелизированной груши с грецким орехом и лимонными нотками не оставит никого равнодушным. Пусть Ваш дом будет полон лучиками любви и счастья!!! Угощайтесь с удовольствием!

Ингредиенты

Тесто Начинка

Приготовление

Булочки Лучики ингредиенты В 100 мл тёплого молока растворить 1 ст. л. сахара и 0,5 ч. л. соли. Добавить 7 г (1 упак.) быстродействующих дрожжей ТМ "Dr.Oetker". Аккуратно перемешать и дать постоять 10 минут.

Булочки Лучики ингредиенты Теперь добавляем к дрожжевой смеси 50 г тёплого растопленного масла, 2 яйца и цедру лимона (по вкусу). Тщательно перемешать. Далее начинаю замешивать тесто - постепенно добавлять 200 г просеянной муки, а также вместе с мукой добавить 1 ч. л. разрыхлителя теста с ароматом ванили от ТМ "Dr.Oetker".

Булочки Лучики ингредиенты Сформированное тесто присыпать мукой и оставить отдыхать на 1 час в тёплом месте, прикрыв миску полотенцем.

Булочки Лучики ингредиенты А в это время можно заняться начинкой. 2 груши промыть, очистить от кожуры и нарезать кубиками.

Булочки Лучики ингредиенты Для карамелизации груши необходимо на небольшом огне растопить 10 г сливочного масла, добавить 1 ст. л. сахара, нарезанную грушу и лимонный сок (по вкусу). Тушить около 7 минут. Отдельно слегка обжарить грецкие орехи, затем смешать их с карамелизированной грушой.

Булочки Лучики ингредиенты Через час быстродействующие дрожжи ТМ "Dr.Oetker" отлично поработали и тесто хорошо подошло.

Булочки Лучики ингредиенты Рабочую поверхность присыпать мукой, скатать из теста брусок и разделить его на 7 кусочков.

Булочки Лучики ингредиенты Из кажого кусочка сформировать шар и слегка его придавить, чтобы получилась высокая булочка. Далее с помощью удобной для вас емкости (я использовала рюмочку с плоским донышком) делаю углубление в центре. А край теста я прижимаю указательным пальцем и так делаю по кругу. С помощью скалки удлиняю края булочки. С помощью ножниц сделать надрезы до начала толстого основания. Затем получившиеся полосочки я загибаю через одну в центр углубления и прижимаю.

Булочки Лучики ингредиенты Сформированные булочки выложить на пергамент, в центр каждой положить начинку из груши и грецкого ореха. Поверхность теста смазать взбитым яйцом и дать булочкам расстояться минут 10 в тёплом месте.

Булочки Лучики ингредиенты Выпекать в заранее разогретой до 180 градусов духовке до румяности около 20-25 минут. Вот "Лучики" и готовы вас порадовать!!!


Наливаем чай и приглашаем всех на угощения!





Приятного Вам аппетита!



Пусть Ваш дом будет полон лучиками счастья!!!



Булочки "Лучики" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru