Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Мягкое апельсиновое печенье

Автор: Mary Stone

Мягкое апельсиновое печенье

Описание: Вкусное, ароматное мягкое апельсиновое печенье. Красивое, солнечное, оно достойно будет выглядеть на праздничном пасхальном столе. Готовится просто, довольно быстро, из доступного набора продуктов. Попробуйте!

Ингредиенты

Приготовление

Мягкое апельсиновое печенье ингредиенты Мягкое сливочное масло смешать с сахаром, апельсиновым соком, сахаром ванильным, цедрой апельсина (1-2 ч. л, по вкусу), одним целым яйцом (С1) и одним яичным белком. Второй желток пока отставить в сторонку. Тщательного вымешивания на данном этапе не требуется. Выпечка получается умеренно сладкой, поэтому сладкоежки могут увеличить количество сахара до 120-130 граммов.

Мягкое апельсиновое печенье ингредиенты Муку просеять, смешать с разрыхлителем и солью. Добавляя муку частями к остальным ингредиентам, замесить мягкое, послушное, не липнущее к рабочей поверхности тесто. Работаем сначала венчиком или лопаткой, затем месим тесто руками. Можно доверить весь процесс замеса кух. комбайну. Поскольку мука бывает разной, то сразу всю муку в тесто всыпать не стоит. Возможно, придется откорректировать ее количество, положить меньше или добавить.

Мягкое апельсиновое печенье ингредиенты Готовое тесто поместить в чашу, затянуть пищевой пленкой и убрать в холодильник на час. Можно и на ночь. В таком случае в дальнейшем времени на готовку печенья понадобится совсем немного.

Мягкое апельсиновое печенье ингредиенты Охлажденное тесто положить между двумя листами пекарской бумаги и при помощи скалки раскатать в пласт толщиной 0,6-0,8 см.

Мягкое апельсиновое печенье ингредиенты Вырубками для печенья (стаканом, кулинарным кольцом...) вырезать из теста заготовки. Какой формы делать печенья - это ваш выбор, широкий простор для фантазии.

Мягкое апельсиновое печенье ингредиенты Перенести заготовки на противень, простеленный тефлоновым листом, пергаментом или силиконовым ковриком. Разложить на расстоянии друг от друга.

Мягкое апельсиновое печенье ингредиенты Отложенный желток смешать с неполной столовой ложкой натурального йогурта или нежирной сметаны и с щепоткой ванильного сахара.

Мягкое апельсиновое печенье ингредиенты Смазать получившейся смесью каждую заготовку.

Мягкое апельсиновое печенье ингредиенты А затем обычной вилкой сделать волнообразные узоры на поверхности теста.

Мягкое апельсиновое печенье ингредиенты Выпекать печенье в заранее разогретой до 170° духовке 20-22 минуты. Печенье должно слегка зарумяниться, но остаться мягким внутри. Главное, не передержать выпечку в духовке. Поэтому всегда учитывайте особенности своей техники.

Мягкое апельсиновое печенье ингредиенты Готовое печенье выложить на решетку, немного остудить, посыпать сахарной пудрой. Все готово!




Приятного вам чаепития.





Автор рецепта MY DASTARKHWAN

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - https://www.povarenok.ru/forum/13/~20/?page=20#com5348

Мягкое апельсиновое печенье — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru