Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Миндальный кекс "Праздничный"

Автор: Okoolina

Миндальный кекс Праздничный

Описание: Праздничный вариант очень ароматного, рассыпчатого кекса на сливочном масле с добавлением миндального ароматизатора Dr. Oetker. Попробуйте эту выпечку и вы почувствуете вкус её, который я не могу даже описать словами, не нашла таких!

Ингредиенты

Для теста Для крема Дополнительно

Приготовление

Миндальный кекс Праздничный ингредиенты Масло нужно вынуть из холодильника, чтобы оно было мягкое. Качество масла должно быть отличным! В посуду просеиваем муку, насыпаем сахар и кладём разрыхлитель теста. Соединяем.

Миндальный кекс Праздничный ингредиенты Кладём мягкое порезанное на кусочки масло.

Миндальный кекс Праздничный ингредиенты Соединяем "в крошку". Сначала я использовала силиконовую лопатку, а потом начала работать руками. Разбиваем яйца, добавляем соль и ароматизатор. Ароматизатора нужно рассчитать и взять столько, как указано на упаковке. Бутылочка рассчитана на 500 г муки. Ярко-выраженный запах миндаля, не переборщите!

Миндальный кекс Праздничный ингредиенты Делаем тесто. Я опять использовала силиконовую лопатку. Кладём тыквенные семечки. Именно-семечки тыквы, а не миндаль. Они в кексе будут лучше, чем орехи миндаль. Миндалём тесто у нас уже пахнет!

Миндальный кекс Праздничный ингредиенты Тесто готово к выпечке. Я возьму силиконовые 2 шт формы. Одна рассчитана примерно на 2 порции кекса, хотя сколько съесть. Можно выложить в подходящую для выпечки кекса любую форму. Силиконовые формы я не обмазывала маслом, просто облила их водой. Меня всегда спрашивают:"Зачем?". Обливаю и всё тут! Делаю это всегда! По моему мнению, масло с водой не соединяется, выпечка легче вынимается из формы, совершенно без усилий.

Миндальный кекс Праздничный ингредиенты Формы нужно заполнить на две трети высоты. У меня немного теста осталось и заполнила я их чуть больше. В процессе тесто будет подниматься. Ставим в духовку разогретую до т-180 С на 20 минут. Пробуем "на сухую лучину". Если лучина сухая, тесто пропеклось. Ориентируйтесь по своей духовке.

Миндальный кекс Праздничный ингредиенты Пока кексы пекутся, делаем крем. Я для кремя буду использовать загуститель для сметаны Dr. Oetker как указанно на упаковке. Вместо сметаны я возьму мягкий обезжиренный творог. Для праздника можно взять и жирный. Для меня кекс очень калорийный и я буду творог использовать 0%. Выкладываем в блендер творог и сахар. Соединяем и затем подсыпаем загуститель, пользуясь рекомендациями на упаковке. Опять соединяем.

Миндальный кекс Праздничный ингредиенты Кексы готовы. Даём немного в формочках остыть, переворачиваем и легко снимаем их. Они у меня вот такой симпатичной формы получились. Даём кексам остыть.

Миндальный кекс Праздничный ингредиенты Готовим всё, чем будем кексы украшать.

Миндальный кекс Праздничный ингредиенты Творожным кремом я заполнила углубления в кексах с верхом. Украшаем на свой вкус. Я взяла сушённый миндаль, смородину чёрную размороженную и цедру лимона. Миндаль и смородину класть не обязательно, но вот цедру натрите обязательно! Она ещё придаст приятный вкус и цитрусовый аромат кексу.

Миндальный кекс Праздничный ингредиенты Подаём и режем кекс на 2 порции. Один кекс на порцию всё же большой!

Миндальный кекс Праздничный ингредиенты Вот такой разрез поближе!


Красивый, ароматный, вкусный, простой в исполнении этот кекс украсит ваш праздничный пасхальный стол!









Миндальный кекс "Праздничный" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru