Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кулич с рикоттой

Автор: olgatash1416

Кулич с рикоттой

Описание: Вкусный нежный кулич с тонким творожным ароматом, присущем рикотте, и слегка влажной структурой... Кроме того, в тесто добавим курагу и ириски, которые придадут готовому изделию интересную нотку...

Ингредиенты

Опара Тесто Дополнительно

Приготовление

Кулич с рикоттой ингредиенты В теплое молоко добавить 1ст. л. сахара, дрожжи (Dr.Oetker) и 1ст. л. муки. Размешать до однородности. Оставить на 15мин для активации дрожжей.

Кулич с рикоттой ингредиенты В миске смешать мягкое сливочное масло, сахар, желтки и рикотту до однородности (ложкой). Добавить ванильный сахар (Dr.Oetker) и щепотку соли, перемешать.

Кулич с рикоттой ингредиенты Добавить к творожной составляющей подошедшую опару, перемешать и, постепенно добавляя муку, замесить тесто сначала ложкой, потом руками. Мукой тесто не стоит забивать. Можно при вымешивании теста смазать руки растительным маслом для удобства.

Кулич с рикоттой ингредиенты Тесто положить в смазанную растительным маслом миску, накрыть полотенцем и отправить в теплое место до увеличения в объеме в 2,5-3 раза. У меня тесто выросло буквально за 1 час.

Кулич с рикоттой ингредиенты Курагу помыть, обсушить и нарезать кубиками. Ириски также нарезать мелкими кубиками.

Кулич с рикоттой ингредиенты Подошедшее тесто выложить на рабочую поверхность. Оно очень рыхлое и нежное. Сверху выложить курагу и ириски и вымесить хорошо наше тесто.

Кулич с рикоттой ингредиенты Заполнить формы для куличей тестом на половину. Прикрыть полотенцем и оставить на 20-30 минут, чтобы куличи увеличились где-то до 3/4 размера формы. У меня формы бумажные, в диаметре 7см и высотой 8,5см, в итоге получилось 6 небольших куличиков.

Кулич с рикоттой ингредиенты Выпекать куличи в разогретой до 180 градусов духовке 25-30 минут, если формы больше - соответственно увеличить время выпечки. Готовность можно проверить шпажкой.

Кулич с рикоттой ингредиенты Готовым куличам дать остыть. Покрыть глазурью (Dr.Oetker) и посыпкой (Dr.Oetker). Причем глазурь можно комбинировать по цвету, интересный эффект получается)) Например покрыть белой глазурью, сверху нанести капельки другого цвета и шпажкой или зубочисткой сделать разводы.

Кулич с рикоттой ингредиенты Или просто взять два разых цвета глазури и небольшими порциями наносить поочереди одну поверх другой...

Кулич с рикоттой ингредиенты Куличи получились очень нежные, в меру сладкие, с интересными вкраплениями раславленного ириса...


Приятного аппетита!!!






Кулич с рикоттой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru