Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Быстрый кулич с пьяной клюквой

Автор: Okoolina

Быстрый кулич с пьяной клюквой

Описание: Я люблю для куличей тесто быстрое и почти всегда пеку куличи с минимальной затратой времени. Сегодня я испекла вот такой кулич. Вместо сухофруктов я взяла вяленую клюкву и замочила её в ликерё "Лимончелло". Просто он у меня был, можно использовать любой алкоголь: коньяк, ром или другой ликёр. Замечательный, в меру сладкий, с клюквенной кислинкой, с чуть "слышной" ноткой лимона, совсем немного влажный.

Ингредиенты

Опара Тесто Дополнительно Для украшения

Приготовление

Быстрый кулич с пьяной клюквой ингредиенты Прежде чем начать заниматься куличом, я замочила клюкву в ликёре. Пусть постоит подольше, она впитает в себя алкоголь.

Быстрый кулич с пьяной клюквой ингредиенты Сделала опару. Соединила сахар+дрожжи+вода+мука. Накрыла полотенцем и поставила в тепло. Я грею немного духовку.

Быстрый кулич с пьяной клюквой ингредиенты Опара быстро подошла. Масло сливочное должно быть мягкое и поэтому из холодильника выньте его заранее и порежьте небольшими кусочками. Просеяла муку в посуду.

Быстрый кулич с пьяной клюквой ингредиенты В просеянную муку положить сахар, ванильный сахар, соль, яйца и опару. Вымесить лопаточкой тесто. Затем добавить кубиками масло и ещё раз тщательно соединить. Поставить в тёплое место на 1,5 часа. Я опять подогрела духовку.

Быстрый кулич с пьяной клюквой ингредиенты Тесто подросло, вмешиваем клюкву в него вместе с не впитавшимся в клюкву алкоголем. Лимончелло стало клюквенного цвета. Соединяем и выкладываем в форму.

Быстрый кулич с пьяной клюквой ингредиенты У меня форма антипригарная и её не нужно обмазывать маслом. Её D- 15 см, высота-10 см. Выкладываем тесто на 2/3 высоты формы. Количества теста у меня получилось ровно столько. Ставим в разогретую духовку при т-180 С на 30 минут. Пробуем на "сухую лучину". Кулич пропёкся. Тесто к лучине не пристало и она осталась сухая. Дала остыть куличу 20 минут прямо в форме.

Быстрый кулич с пьяной клюквой ингредиенты Затем выложила на полотенце на бочок. Кулич легко выложился. Пусть остывает полностью. Так как он у меня не очень большой, остыл он быстро. По контурам на тесте кулича видно на сколько кулич "подрос" пока выпекался. Он стал на 2,5-3 см выше формы.

Быстрый кулич с пьяной клюквой ингредиенты Украшаем кулич. Я буду использовать глазурь и посыпку Dr. Oetker. Глазурь готовим, следуя указаниям на упаковке. К сожалению не смогла купить лимонную глазурь, мне бы она здесь больше подошла. Купила клубничную, но кулич получился ещё ярче.

Быстрый кулич с пьяной клюквой ингредиенты Нарезаем.

Быстрый кулич с пьяной клюквой ингредиенты Вот такой разрез.


Результатом довольна! Не сложно, очень вкусно и времени затратила не много!







Быстрый кулич с пьяной клюквой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru