Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Мини-куличи из кружки

Автор: Okoolina

Мини-куличи из кружки

Описание: Куличики сделаны на быстром дрожжевом тесте и выпечены в кружках 300 мл. Очаровательные, ароматные, вкусные порционные куличики не требуют много времени на их выпечку, а получается отличный результат. Куличи на сливках, но без сливочного масла. Такой облегчённый вариант выпечки для тех, кто не ест очень жирной пищи.

Ингредиенты

Для теста Дополнительно Для украшения

Приготовление

Мини-куличи из кружки ингредиенты Сливки нужно немного подогреть. Я взяла сливки жирностью 10 %.

Мини-куличи из кружки ингредиенты Замешиваем тесто. В сливки добавляем сахар, дрожжи, яйцо, соль, масло подсолнечное и вымешиваем. Я использую силиконовую лопатку, очень удобно ей работать. Просеиваем муку. Опять тщательно соединяем и ставим в тёплое место на 30 минут. Я грею немного духовку.

Мини-куличи из кружки ингредиенты Тесто немного подросло. Добавляем в него семечки тыквы и вяленую клюкву. Вмешиваем всё равномерно. Готовим кружки. У всех наверно есть в доме кружки, которыми уже не пользуемся. Вот я их и приспособлю для выпечки порционных куличиком. Они у меня объёмом 300 мл.

Мини-куличи из кружки ингредиенты Кружки обмазываем кисточкой с маслом. Выкладываем тесто до середины высоты кружки. Ставим тесто на подъём в тёплое место, накрыв их полотенцем. Я опять поставила в подогретую немного духовку. Ставим на минут 30. Тесто в кружках поднимется почти до верха. Выпекаем, выставив температуру 180 С 20-25 минут. Проверяем на "сухую лучину". Куличи сразу не вытряхиваем, даём немного остыть, минут 10-15.

Мини-куличи из кружки ингредиенты Вынимаем и кладём на полотенце на бочок. Пусть остынут.

Мини-куличи из кружки ингредиенты Пока готовим глазурь, следуя указаниям на упаковке. Я использую шоколадную глазурь Dr. Oetker.

Мини-куличи из кружки ингредиенты Куличики помешаем на блюдца или как я в специальную пасхальную посуду. Они должны остыть полностью. Поливаем глазурью и украшаем посыпкой. Я опять же использую посыпку Dr. Oetker. Выбрала звёздочки и шарики только белого цвета. Так захотелось.

Мини-куличи из кружки ингредиенты Даём глазури застыть.

Мини-куличи из кружки ингредиенты Поближе вид куличика.

Мини-куличи из кружки ингредиенты Вот такой разрез.


Красивые, не совсем уж жирные и ароматные куличики украсят ваш Пасхальный стол. Детям понравятся такие мини-куличики. Да и не только детям!







PS: вот такие яйца красивые сделала
ссылка: https://www.povarenok.ru/recipes/show/125993/

Мини-куличи из кружки — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru