Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кулич "На скорую руку"

Автор: yugai ludmila65

Кулич На скорую руку

Описание: В своей старой тетрадке нашла рецепт кулича, из далёких лет молодости. Вспомнила, как было мало времени, как крадучись пекли куличи и красили яйца, сейчас даже и не верится что такое было. На этой волне тёплых воспоминаний, решила испечь и поделиться с вами. Угощайтесь. И прошу поверить на слово - "Дрожжей не много, абсолютно не пахнет ими, кушать, затыкая нос, или выбросить Вам не придется - кулич вкусный, очень вкусный!

Ингредиенты

Тесто Дополнительно

Приготовление

Кулич На скорую руку ингредиенты Вот он рецепт из СССР, в старой тетрадке. Итак, хоть и на скорую руку, времени и внимания требует, так что запасаемся хорошим настроением и вперед. Заранее выставить все продукты на кухонный стол.

Кулич На скорую руку ингредиенты Смешать и просеять оба вида муки, оставив 1 ст. л. для обваливания изюма. В теплое молоко добавить 1 ст. л. сахара, дрожжи и 1 ст. л. муки. Оставить в тёплом месте для активации дрожжей. Замена части муки на кукурузную - это изменение нынешнего времени, мука даёт красивый цвет, лёгкую плотность и добавляет вкус куличам.

Кулич На скорую руку ингредиенты В деже комбайна или миксером взбить яйца, соль, сахар и ванильный сахар, до пышной массы.

Кулич На скорую руку ингредиенты В яичную массу выложить опару, мучную смесь.

Кулич На скорую руку ингредиенты Промытый и обсушенный изюм обвалять в муке и добавить в дежу. Тщательно перемешать.

Кулич На скорую руку ингредиенты Добавить мягкое сливочное масло и вымесить тесто до гладкости, минут 10 в комбайне, руками - 15-17 минут.

Кулич На скорую руку ингредиенты Тесто "лёгкое", слегка липнет к рукам, но муки не добавлять! Его сразу раскладываем по формам, на 1/3 объема.

Кулич На скорую руку ингредиенты Одна большая - 1,5 л., две бумажные ( средние) и остатки в маленькую. Оставить на расстойку на 1 час.

Кулич На скорую руку ингредиенты Через 30 минут включить духовку на разогрев. Тесто через 1 час поднялось, выпекать при 180 - 190 градусах, до "сухой лучинки", от 25 до 50 минут, зависит от размера.

Кулич На скорую руку ингредиенты Готовые выложить на решетку и остудить. Куличи надо охлаждать именно на боку, пару раз поворачивая.

Кулич На скорую руку ингредиенты Полностью остывшие куличи украсить по желанию. Тогда глазурь мы готовили из белков и сахарной пудры : вначале взбить холодные белки до стойких пиков, затем ввести по 1 ст. л. пудру, продолжая взбивать. В конце влить лимонный сок. P.S.: А ведь тогда и пудру зачастую мололи сами, теперь же такое изобилие помощников от ТМ "Dr. Oetker".

Кулич На скорую руку ингредиенты Покрыть глазурью и сразу же украсить по желанию. Цукаты и различные кондитерские посыпки вам в помощь. Самый большой кулич я "обожгла" горелкой, эффектно смотрится. Оставить на 6-12 часов для стабилизации глазури.

Кулич На скорую руку ингредиенты Вот таков он в разрезе :


Со СВЕТЛОЙ ПАСХОЙ!!!





МИРА ВАМ и БЛАГОПОЛУЧИЯ!!!










С ПРАЗДНИКОМ СВЕТЛОЙ ПАСХИ!!!
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!






P.S.: Кстати, красные и зелёные яйца покрашены краской для яиц от ТМ "Dr. Oetker".
Отличная краска.


Кулич "На скорую руку" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru