Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Творожный кулич на опаре

Автор: mtata

Творожный кулич на опаре

Описание: Пасхальные куличи – это невероятно вкусная и ароматная домашняя выпечка. У каждой хозяйки есть свои проверенные временем рецепты, по которым из года в год на праздничном столе появляются красивые и аппетитные куличики, украшенные белоснежной шапочкой. Сегодня хочу предложить очередной рецепт творожного кулича на опаре. Творожная выпечка получается не сухой, в меру рассыпчатой и очень нежной.

Ингредиенты

Опара Тесто Начинка Дополнительно

Приготовление

Творожный кулич на опаре ингредиенты Все продукты должны быть комнатной температуры. Для приготовления опары, свежие дрожжи размять руками, а не ножом на маленькие кусочки, добавить сахар. Влить теплые сливки, всыпать муку. Завести опару. Миску накрыть пленкой и убрать в теплое место на 30мин. Опара способствует поднятию теста. Миски использовать стеклянные или пластмассовые, но не металлические.

Творожный кулич на опаре ингредиенты Изюм залить ромом и оставить для пропитки, периодически перемешивать. Не бойтесь использовать алкоголь, при выпечки он улетучивается, но придает особенный аромат.

Творожный кулич на опаре ингредиенты Отделить два белка, убрать в холодильник. К яйцам добавить желтки, сахар и ванильный сахар. Взбить в пышную массу.

Творожный кулич на опаре ингредиенты Добавить мягкое масло (лучше его оставить с вечера на столе), взбить. Добавить творог мягкий.

Творожный кулич на опаре ингредиенты Добавить цедру апельсина. Опара готова, добавить ее в миску. Муку смешать с солью и разрыхлителем, просеить, вводить частями.

Творожный кулич на опаре ингредиенты Тесто замешивать деревянной ложкой, или пластмассовой лопаткой (следует смазывать растительным маслом). Тесто не тугое, липкое. Вымешивать в миске 5-10мин. Удобно работать резиновым скребком. Собрать тесто в ком. Миску и тесто смазать растительным маслом. Накрыть крышкой и убрать в теплое место на 1час.

Творожный кулич на опаре ингредиенты Через час, подошедшее тесто обмять в миске. Я отделила небольшой кусочек, чтобы сделать куличи для внуков без начинок (не любят они изюм и цукаты).

Творожный кулич на опаре ингредиенты В большую часть теста добавить изюм, вымесить. Закрыть миски крышками и убрать в теплое место для второго подъема еще на 1час. Подошедшее тесто слегка обмять.

Творожный кулич на опаре ингредиенты Формы смазать растительным маслом. Руки смазать растительным маслом, брать кусочки теста одинаковые по весу, сформировать шар, заполнить формы. Оно должно занимать 1/3 всей формы. Прикрыть пищевой пленкой, убрать в тепло для расстойки. Время расстойки зависит от размера форм. Тесто должно подняться почти до краев формочек. Выпекать в разогретой духовки до 200С примерно 20-25мин. до сухой лучины (следите за своей духовкой). Форма для кексов стандартная. Размер стаканчиков высота 7,5см, диаметр 8,5см.

Творожный кулич на опаре ингредиенты Если у вас формы большие начинайте выпекать при 200С, через 10мин. следует снизить температуру до 180С. и время выпечки увеличить. Если верх куличей начнет слишком румяниться, прикройте их фольгой. У меня получилось 8шт маленьких и 12шт средних и одна небольшая. Приостывшие куличи вынуть из форм, выложить на полотенце бочками, и не забывать их вращать.

Творожный кулич на опаре ингредиенты Холодные белки взбить миксером в пену, продолжая взбивать, частями добавлять сахарную пудру, влить лимонный сок. Нанести глазурь на остывшие куличи. Украсить кондитерской посыпкой.

Творожный кулич на опаре ингредиенты Из остатков теста получилась небольшая лепешка. Чем дольше стоят куличи, вкус улучшается. Храню я куличи в закрытой таре.


Для чего добавляют разрыхлитель в дрожжевое тесто?
https://www.povarenok.ru/answers/dlya-chego-dobavlyayut-razryhlitel-v-drozhzhevoe-testo-1637/


От души поздравляю всех с самым прекрасным весенним праздником.
Пасха — это очищение от грехов, возрождение к праведной жизни.
Желаю всем благословения небес и процветания!!!












Творожный кулич на опаре — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru