Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пасхальный торт "Кулич"

Автор: Sea-green

Пасхальный торт Кулич

Описание: Всех со Светлым праздником Пасхи!!! Пока все были заняты приготовлением ароматных куличей, я решила испечь торт, который украсит праздничный пасхальный стол. По внешнему виду он мало чем отличается от традиционных куличей, но бисквитные коржи и крем делают его просто волшебным угощением с легким ароматом корицы и шоколада.

Ингредиенты

Бисквит Крем Ганаш Глазурь

Приготовление

Пасхальный торт Кулич ингредиенты Приготовление торта начнем с бисквита. Курагу помыть и дать обсохнуть. К муке добавить корицу и разрыхлитель.

Пасхальный торт Кулич ингредиенты Яйца очень хорошо взбить с сахаром и щепоткой соли. Они должны в несколько раз увеличиться в объеме, побелеть и стать гладкими и достаточно плотными. Всыпать к ним просеянную муку и тщательно перемешать лопаткой.

Пасхальный торт Кулич ингредиенты Курагу нарезать небольшими кусочками, присыпать мукой и добавить в тесто. Перемешать, влить масло и еще раз перемешать, чтобы все ингредиенты соединились.

Пасхальный торт Кулич ингредиенты Разделить тесто на две формы для кулича (у меня их диаметр 10 см). Поставить в разогретую до 170 градусов духовку и выпекать до готовности. Первые 20 минут духовку не открывать. Готовность проверить сухой деревянной палочкой. Она должна выходить из бисквита чистой.

Пасхальный торт Кулич ингредиенты Вот такой бисквит получается. Дать ему немного остыть в формочках.

Пасхальный торт Кулич ингредиенты Затем их снять и дать бисквитам полностью остыть на решетке. Оставить их полежать ночь, обязательно прикрыв чем-нибудь, чтобы не подсохли.

Пасхальный торт Кулич ингредиенты Утром нужно приготовить ганаш. Для этого шоколад поломать на небольшие кусочки. Сливки подогреть (но не кипятить!) и залить ими шоколад.

Пасхальный торт Кулич ингредиенты Тщательно перемешать до полного растворения шоколада. Накрыть пищевой пленкой в контакт (чтобы она касалась поверхности шоколада) и убрать в холодильник на несколько часов до загустения. Ганаш должен стать примерно как шоколадная паста Нутелла.

Пасхальный торт Кулич ингредиенты Пока ганаш застывает, займемся кремом. В сливочный крем добавить сливки и сахарную пудру. Начать взбивать на маленькой скорости миксера, постепенно увеличивая ее. В итоге должен получиться гладкий, однородный крем, который хорошо держит форму.

Пасхальный торт Кулич ингредиенты Отлежавшийся бисквит разрезать на 4 части. И собрать торт, промазывая кремом каждый слой.

Пасхальный торт Кулич ингредиенты Готовую заготовку убрать на пару часов в холодильник.

Пасхальный торт Кулич ингредиенты Покрыть охлажденный торт застывшим ганашем.

Пасхальный торт Кулич ингредиенты Выровнять сухим шпателем. Вот такая заготовка получается. Убрать ее в холодильник. У меня стоял ночь.

Пасхальный торт Кулич ингредиенты Утром приготовить глазурь. У меня на желатине и без яичного белка. Желатин залить одной ложкой воды. Оставшиеся две ложки вылить в сахар, поставить на огонь, довести до кипения и прогревать до полного растворения сахара. Потом в горячую смесь добавить набухший желатин, быстро размешать ложкой. Затем взбить миксером до пышной текучей белой массы (3-5 минут). Добавить лимонный сок и взбить еще секунд 30.

Пасхальный торт Кулич ингредиенты Покрыть торт глазурью. Можно добавить немного пищевого красителя, сделать разводы и посыпать кокосовой стружкой.

Пасхальный торт Кулич ингредиенты Готовый торт обернуть бумагой, обвязать бечевкой. И можно удивлять гостей) За идею рецепта спасибо Yuliya Small.


Светлого праздника Пасхи!!!


Здоровья и хорошего настроения!


Теплоты и душевного спокойствия!


Пасхальный торт "Кулич" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru