Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кулич пасхальный 2019

Автор: wise1288

Кулич пасхальный 2019

Описание: Кулич приготовлен на опаре. В основе замешивания сдобного теста заимствован принцип приготовления печенья или бисквита. Тесто у этого кулича насыщено ароматами цедры, ванилина и корицы.

Ингредиенты

Опара Тесто Наполнитель Заварной белковый крем Для раскатки теста

Приготовление

Кулич пасхальный 2019 ингредиенты Приготовить опару: молоко подогреть до 36 градусов и растворить свежие дрожжи. Добавить сахар, муку, перемешать. Убрать в теплое место на 20-30 минут до появления пышной "шапочки".

Кулич пасхальный 2019 ингредиенты Яйца соединить с сахаром и взбить до побеления и увеличения в объеме вдвое (не менее 5-7 минут), затем добавить размягченное сливочное масло и продолжить взбивать еще минуты 2.

Кулич пасхальный 2019 ингредиенты В полученную массу ввести просяную муку, соль, ванилин - все перемешать, добавить подошедшую опару, цедру, продолжить вымешивать тесто не менее десяти минут. Мне в помощь был кухонный комбайн.

Кулич пасхальный 2019 ингредиенты В итоге получим гладкое тесто, которое нужно накрыть пленкой или полотенчиком. Духовку разогреть до 40 градусов, по истечении 5-7 минут духовку выключить и поставить в нее тесто на расстойку на 40 минут. В теплой духовке тесто прекрасно увеличится в объеме.

Кулич пасхальный 2019 ингредиенты Изюм замочить в холодной воде минут на 30, если у вас изюм очень сухой время замачивания необходимо увеличить.

Кулич пасхальный 2019 ингредиенты Процедуру с тестом повторить: духовку включить на 40 градусов, тесто вымешать в течении 10 минут, закрыть пленкой. Духовку выключить и поставить в нее тесто на расстойку минут на 40. В итоге тесто поднимется еще лучше, переложить тесто на подпыленную мукой рабочую поверхность. Раскатать в пласт примерно 35 х 35 сантиметров, разложить изюм, который предварительно промокнуть салфеткой. Сверху припудрить корицей.

Кулич пасхальный 2019 ингредиенты Духовку поставить на разогрев на 40 градусов. Тесто сформировать в рулет, и немного раскатать, не нажимая сильно на скалку. Нарезать порционно на ваше усмотрение, концы подогнуть внутрь и переложить в подготовленные формы, с расчетом на то, что тесто увеличится в объеме.

Кулич пасхальный 2019 ингредиенты Духовку выключить поставить в нее формы с тестом на расстойку минут на 30. По истечении времени формы с подошедшим тестом переместить на рабочий стол, а духовку разогреть до 180 градусов. Выпекать куличи 30 минут, до зарумянивания.

Кулич пасхальный 2019 ингредиенты Пока куличи остывают, приготовить заварной белковый крем: белки отделить от желтков. Белки взбить. Приготовить сироп: в воду добавить сахар, довести до кипения и кипятить 4-5 минут. В белки добавить лимонную кислоту, ванилин и продолжить взбивать, при этом тонкой струйкой вливать горячий сироп. Все вместе продолжить взбивать еще минуты 4. Крем хорошо загустеет и увеличится в объеме. Наносите крем белый или подкрасьте красителями.

Кулич пасхальный 2019 ингредиенты Такой крем не растекается и сохраняет форму после нанесения.

Кулич пасхальный 2019 ингредиенты Кулич в разрезе. Всего вам самого доброго! Приятного чаепития!




Кулич пасхальный 2019 — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru