Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пшенично-ржаной хлеб "К празднику"

Автор: yugai ludmila65

Пшенично-ржаной хлеб К празднику

Описание: "Эка невидаль! " - скажете Вы. А я думаю - такого хлеба Вы не пекли. Красивый и праздничный. Угощайтесь.

Ингредиенты

Ржаное тесто Пшеничное тесто Дополнительно

Приготовление

Пшенично-ржаной хлеб К празднику ингредиенты За 2-3 часа все продукты выставить на кухонный стол. Замесить два вида теста. Ржаное я доверила хлебопечке, заложив все продукты по инструкции. Включить на режим "Тесто".

Пшенично-ржаной хлеб К празднику ингредиенты Пшеничное замесить в кухонном комбайне. В тёплое молоко добавить соль, муку, сахар и дрожжи. Тщательно смешать, влить растительное масло.

Пшенично-ржаной хлеб К празднику ингредиенты И вымесить до гладкости.

Пшенично-ржаной хлеб К празднику ингредиенты Поместить пшеничное тесто в смазанную маслом миску. Накрыть плёнкой и убрать в тёплое, без сквозняков место, на 1 час, например в СВЧ, поставив вместе стакан с кипятком. В тоже время хлебопечка сделает все эти функции.

Пшенично-ржаной хлеб К празднику ингредиенты Через 1 час два вида теста готовы. Обмять, подкатать в колобки. P.S.: Вначале была задумка испечь один большой хлеб, но в процессе я подумала о ещё одной формовке...

Пшенично-ржаной хлеб К празднику ингредиенты ПЕРВЫЙ : 2/3 пшеничного теста раскатать в прямоугольник 30 * 20 см., на него выложить ржаное тесто (2/3), раскатать по белому тесту. Таким образом заготовка увеличится до 40 см. в длину.

Пшенично-ржаной хлеб К празднику ингредиенты Скрутить тугим рулетом и нарезать на колечки по 1 см..

Пшенично-ржаной хлеб К празднику ингредиенты Форму для расстойки хлеба тщательно натереть мукой. Выкладывать колечки по бокам и дну, просыпая анисом и кориандром. Выложить на половину формы два-три слоя.

Пшенично-ржаной хлеб К празднику ингредиенты ВТОРОЙ : Разделить оставшееся тесто на две части каждое - на 1/3 и 2/3, на припудренном мукой столе раскатать вначале ржаное, на него пшеничное и повторить с 1/3 теста. Посыпать кориандром. Скрутить тугим рулетом по диагонали, сформовать батон.

Пшенично-ржаной хлеб К празднику ингредиенты Заготовки убрать в тёплое место на 60-90 минут, на батоне сделать надрезы. За это время разогреть духовку до 230 градусов.

Пшенично-ржаной хлеб К празднику ингредиенты Расстоявшиеся заготовки через 1,5 часа.

Пшенично-ржаной хлеб К празднику ингредиенты Из формы аккуратно опрокинуть на противень, застеленный силиконовым ковриком, сделать небольшие надсечки острым ножом и отправить в духовку, температуру снизить до 200 градусов. Выпекать при данной тем-ре 15 минут, затем снизить до 180 градусов и допечь до готовности, "до сухой лучинки". Время зависит от размера, батон - 45 минут, большой хлеб - 60 минут.

Пшенично-ржаной хлеб К празднику ингредиенты Готовые остудить на решётке под льняным полотенцем. БАТОН.

Пшенично-ржаной хлеб К празднику ингредиенты ХЛЕБ :


C праздником СВЕТЛОЙ ПАСХИ!!!





Мира Вам и благополучия!!!
Свежего хлеба на столе, добрых друзей за столом!!!






ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
Кусочки батона :




А вот и кусочки хлеба, вкус Мммммм... :







Пшенично-ржаной хлеб "К празднику" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru