Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Ширван"

Автор: Алиева2012

Торт Ширван

Описание: Дорогие друзья, предлагаю вашему вниманию знаменитый в Азербайджане торт! Он наравне с тортами "Баку" и "Апшерон" является визитной карточкой города Баку! Прикоснитесь к традиционной кухне Азербайджана приготовив этот торт! P.S. Вес готового торта 2 кг.

Ингредиенты

Бисквит Крем Сироп Дополнительно

Приготовление

Торт Ширван ингредиенты Подготовим ингредиенты для бисквита.

Торт Ширван ингредиенты Кунжут желательно перебрать, чтоб не попались соринки. Затем обжарим его на сухой сковороде до нежного персикового оттенка. Кунжут надо при покупке обязательно попробовать, чтоб был свежий и не горчил! Так же при обжаривании не надо слишком золотистым его делать... (Фото искажает немного цвет и кунжут кажется темнее, чем на самом деле).

Торт Ширван ингредиенты Полностью остывший кунжут надо перемолоть в кофемолке.

Торт Ширван ингредиенты Подготовим форму для выпекания коржей. Вырезаем три круга пергамента по диаметру дна нашей формы. Диаметр формы 26-27 см.

Торт Ширван ингредиенты Пшеничную муку смешиваем с измельченным кунжутом.

Торт Ширван ингредиенты Яйца разделяем на белки и желтки.

Торт Ширван ингредиенты Белки взбиваем с солью постепенно вводя сахарный песок. Продолжаем взбивать до устойчивой, белой, пышной массы.

Торт Ширван ингредиенты Затем по одному вводим желтки.

Торт Ширван ингредиенты Масса меняет цвет, но остается пышной и устойчивой.

Торт Ширван ингредиенты В яичную массу вводим соду погашенную уксусом и перемешиваем.

Торт Ширван ингредиенты Смесь муки и кунжута вводим в яичную массу в три приема. Обязательно просеиваем! Так как кунжут практически всегда берется комочками... а сито "распушает" его структуру. Слишком мелкое сито для этого не рекомендую брать так как кунжут выходит крупнее, чем мука и будет трудно его просеивать через слишком мелкие ячейки.

Торт Ширван ингредиенты Мучную смесь вмешиваем в тесто либо лопаточкой, либо миксером на минимальных оборотах. Мне удобнее миксером... Это и быстрее выходит, и равномернее распределяются сухие ингредиенты.

Торт Ширван ингредиенты После того, как в тесто ввели последнюю порцию мучной смеси, тесто выходит вот такой консистенции... Примерно, как на оладьи!

Торт Ширван ингредиенты Вес теста получается 1050 г. Нам надо испечь три коржа. Соответственно вес порции теста для каждого коржа - 350 г. Выкладываем порцию теста в форму дно которой застелили, смазанным растительным маслом, пергаментом.

Торт Ширван ингредиенты Распределяем тесто ровным слоем по форме. И ставим в разогретую до 180 градусов духовку. Пекутся коржи быстро! Буквально 10 минут... Хотя учитывая, что духовки у всех разные, то возможно Вам понадобится чуть больше или чуть меньше времени. Верх зарумянился, проверяем зубочисткой на готовность. Главное не пересушить коржи!

Торт Ширван ингредиенты Извлекаем готовый корж из духовки. Проходим лезвием ножа по-над бортиком, чтоб корж хорошо отделился от формы.

Торт Ширван ингредиенты Перекладываем корж на полотенце и снимаем пергамент. Оставляем, чтоб остывал. А, тем временем, застилаем дно формы свежим листиком подготовленного пергамента, выкладываем вторую порцию теста и отправляем в духовку.

Торт Ширван ингредиенты Пока второй корж выпекается первый уже практически остыл. Переворачиваем его дном вниз и оставляем для дальнейшего остывания.

Торт Ширван ингредиенты Вот так выпекаем все три коржа. Складываем их стопочкой, заматываем в полотенце и оставляем отдыхать.

Торт Ширван ингредиенты Займемся кремом. Подготавливаем все необходимое.

Торт Ширван ингредиенты В кастрюльке с толстым дном смешать сахар, крахмал, муку и залить молоком, перемешивая венчиком, чтоб не было комочков.

Торт Ширван ингредиенты Получившуюся смесь ставим на небольшой огонь. Постоянно помешиваем!

Торт Ширван ингредиенты Варим до загустения. Это происходит довольно быстро! Буквально к моменту закипания! Вводим ваниль и тщательно перемешиваем венчиком.

Торт Ширван ингредиенты Теперь заварная часть должна остыть. Мне удобнее переложить массу в тарелку и накрыть пищевой пленкой в контакт.

Торт Ширван ингредиенты Пока коржи и заварная часть крема остывают, мы сварим сироп для пропитки. Смешиваем сахар и воду. На небольшом огне доводим до кипения и варим 3-5 минут. После чего снимаем с огня и вливаем коньяк. Можно делать и без коньяка. Этот торт не должен быть сильно влажным, но если Вы и Ваша семья любите более мокрые торты, то количество сиропа удвойте.

Торт Ширван ингредиенты Размягченное сливочное масло взбиваем с варенным сгущенным молоком и продолжая взбивать вводим остывшую заварную часть по одной ложке. Получившийся крем отправляем в холодильник, минут на 20, для стабилизации.

Торт Ширван ингредиенты Коржи сложенные стопочкой накрываем сверху тарелкой, которая чуть меньше диаметром, чем диаметр коржей.

Торт Ширван ингредиенты Обрезаем краешки острым ножом. Удобнее всего для этого использовать нож-пилочка. Обрезки нам пригодятся еще, поэтому не торопитесь их отдавать домочадцам!

Торт Ширван ингредиенты Пропитываем коржи сиропом. Корж, который будет в торте самым нижним, пропитываем поверху, а два других пропитываем со стороны дна.

Торт Ширван ингредиенты Подготавливаем основание для сборки торта. В моем случаем это круглая кухонная доска на которую я приклеила, капелькой сиропа, плотную бумажную салфетку.

Торт Ширван ингредиенты Выкладываем первый корж. Под корж аккуратно вкладываем полоски пергамента, чтоб в процессе сборки торта не испачкать салфетку. От всего количества крема откладываем одну ложку в кондитерский мешок, а остальную массу крема делим визуально на три части и одну треть выкладываем на первый корж. Распределяем равномерно.

Торт Ширван ингредиенты В остальной крем вмешиваем столовую ложку какао. Можно вмешать миксером, а можно силиконовой лопаточкой или ложкой.

Торт Ширван ингредиенты Поверх первого коржа, смазанного светлым кремом, кладем второй корж и смазываем его шоколадным кремом. На обмазку второго коржа уходит половина оставшегося крема.

Торт Ширван ингредиенты Накрываем торт третьим коржом пропитанной стороной вниз.

Торт Ширван ингредиенты Покрываем торт сверху и по бокам тонким слоем крема. Собранный торт отправляем в холодильник на пару часов. А в оставшийся крем добавляем ложку какао и хорошо перемешиваем.

Торт Ширван ингредиенты Обрезки от коржей измельчаем в чаше процессора.

Торт Ширван ингредиенты Темный крем перекладываем в кондитерский мешок с насадкой "закрытая звезда". А светлый крем либо в кондитерский мешок с насадкой "круг 3 мм", либо просто можно срезать кончик мешочка, чтоб образовалось отверстие 3 мм.

Торт Ширван ингредиенты Остывший тортик извлекаем из холодильника. Присыпаем бока крошкой. Излишки крошек сметаем кисточкой.

Торт Ширван ингредиенты На поверхности торта делаем разметку ромбиками. В сегодняшнем торте я сеточку буду делать только на половине, так как на второй части я хочу вместить надпись.

Торт Ширван ингредиенты Прорисовываем светлым кремом полосочки. А коричневым кремом с насадкой "закрытая звезда" делаем бортик по всей окружности торта.

Торт Ширван ингредиенты Затем аккуратно извлекаем из под торта подложенный пергамент.

Торт Ширван ингредиенты Заканчиваем оформление поверхности торта.

Торт Ширван ингредиенты Внизу у основания торта делаем бортик. Вот и все! Теперь торт отправляем в холодильник, чтоб остыл и можно подавать. А можно оставить на всю ночь в холодильнике. Обязательно попробуйте приготовить этот знаменитый торт! Удивите и порадуйте своих гостей и близких! Приятного чаепития Вам!












Торт "Ширван" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru