Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Творожный десерт с черносливом

Автор: Tanushechka-2017

Творожный десерт с черносливом

Описание: Очень вкусный и сытный десерт из творога с прослойками из печенья, чернослива с орехом и вкуснейшей глазурью. По вкусу десерт похож на глазированный сырок. Заходите, угощайтесь вкусняшкой!

Ингредиенты

Творожная масса Глазурь Начинка Песочный слой

Приготовление

Творожный десерт с черносливом ингредиенты Творог протереть через сито. Добавить сахар, ванильный сахар и сметану. Хорошо перемешать.

Творожный десерт с черносливом ингредиенты Печенье измельчить в блендере в крошку.

Творожный десерт с черносливом ингредиенты В форму выложить и равномерно распределить половину песочной крошки.

Творожный десерт с черносливом ингредиенты На крошку выложить половину творожной массы. Ложкой будет не очень удобно выкладывать, масса густая, не текучая. Удобнее всего выкладывать творожную массу с помощью кондитерского мешка, а потом уже разровнять ложкой.

Творожный десерт с черносливом ингредиенты Чернослив запарить в горячей воде на 20 минут. Нарезать небольшими кусочками. Орехи крупно порубить. Выложить на творожный слой чернослив и орехи.

Творожный десерт с черносливом ингредиенты Затем опять творожный слой.

Творожный десерт с черносливом ингредиенты Посыпать оставшейся песочной крошкой.

Творожный десерт с черносливом ингредиенты Для глазури растопить масло. Смешать сахар, какао, масло и сметану. Хорошо перемешать. С помощью кондитерского мешка покрыть глазурью верх десерта, разровнять ложкой. Десерт убрать в холодильник на ночь.


Количество ингредиентов указано для формы 20х20 см. Я делала полпорции.







Десерт получается очень нежный и вкусный.
Желательно перед разрезанием на порции подержать в холодильнике не меньше 12 часов. Иначе нижний песочный слой сильно будет крошиться. Можно, конечно, песочную крошку для самого нижнего слоя смешать с растопленным сливочным маслом и утрамбовать в форме, чтобы песочный слой был плотнее, но я не стала так делать, так как десерт и так достаточно жирный.

Творожный десерт с черносливом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru