Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Солянка по-грузински от Ильи Лазерсона

Автор: Gerat

Солянка по-грузински от Ильи Лазерсона

Описание: Брутальный рецепт от шеф-повара Ильи Лазерсона, который, в свою очередь, отведал это блюдо в одном из заведений г. Сочи и поделился с нами на своём канале впечатлениями и, конечно же, самим рецептом. Максимально прост в приготовлении и доступен по ингредиентам.

Ингредиенты

Приготовление

Солянка по-грузински от Ильи Лазерсона ингредиенты Для этой солянки я взял нежирную говядину, хотя баранина или свинина, думаю, национальных традиций не нарушит.

Солянка по-грузински от Ильи Лазерсона ингредиенты Порезал мясо кусочками 2 - 4 см.

Солянка по-грузински от Ильи Лазерсона ингредиенты Солёные огурчики и лук взял в таком соотношении

Солянка по-грузински от Ильи Лазерсона ингредиенты Огурчики автор рекомендует натереть на крупной тёрке

Солянка по-грузински от Ильи Лазерсона ингредиенты Лук можно нарезать как кому нравится. Я всегда нарезаю вдоль луковицы. Но одну луковицу оставляю для подачи.

Солянка по-грузински от Ильи Лазерсона ингредиенты Для приготовления я решил воспользоваться казаном. Автор мясо обжаривал в кастрюле, а лук с огурчиками в отдельной сковороде, потом всё смешивал. Но я решил последовательно обжарить всё в казане, тем более такой метод приготовления тоже характерен для грузинской кухни. Например, "Харчо по-мегрельски".

Солянка по-грузински от Ильи Лазерсона ингредиенты В хорошо нагретое масло отправляем мясо и обжариваем на большом огне, пока не зарумянится. На этом этапе добавляю соль. Рекомендуется мясо солить сразу, иначе потом будем кушать мясо отдельно, соль отдельно )))

Солянка по-грузински от Ильи Лазерсона ингредиенты Как мясо зарумянилось, выкладываю лук и огурчики. Продолжаю обжаривать. На этом этапе добавляю сахар. Он поможет луку максимально выделить сок и, одновременно с этим, выступит в роли усилителя вкуса.

Солянка по-грузински от Ильи Лазерсона ингредиенты Как лук карамелизуется, добавляю уцхо-сунели (можно попробовать и хмели-сунели), томатную пасту и перец по вкусу. Можно вместо пасты взять помидоры в собственном соку. Автор добавлял перец горошком, я использовал аджику 1 ч. л. Убавляю огонь и пассерую томат минут 5

Солянка по-грузински от Ильи Лазерсона ингредиенты Затем заливаю кипятком и на малом огне варю под крышкой примерно час до размягчения мяса.

Солянка по-грузински от Ильи Лазерсона ингредиенты Как мясо стало мягким, выключаю огонь и добавляю мелко нарезанную зелень (предпочтительно кинзу). Даю настояться минут 15 - 20.

Солянка по-грузински от Ильи Лазерсона ингредиенты При подаче мелко нарезаю репчатый лучок полукольцами и добавляю дольку лимона. Можно подать со сметаной или мацони. Приятного аппетита!




Солянка по-грузински от Ильи Лазерсона — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru