Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Блины из овсянки, запечённые в духовке

Автор: Nika

Блины из овсянки, запечённые в духовке

Описание: Блины из измельчённых овсяных хлопьев, кедровых орешков, тыквенных семян и взбитых яичных белков. Я их не жарила, а запекала в духовке на пергаментной бумаге. Блины необычные и вкусные, особенно с домашним вареньем.

Ингредиенты

Приготовление

Блины из овсянки, запечённые в духовке ингредиенты Молоко сквасила, добавив в него 2 столовые ложки 20% сметаны и оставила до утра на столе. Молоко скисло. В миску с молоком насыпала измельчённые: овсянку, орехи и семена. Ложкой перемешала тесто. Насыпала сахар, муку, соль, разрыхлитель и ванилин.

Блины из овсянки, запечённые в духовке ингредиенты Массу размешала. Налила в неё масло, положила взбитые белки, насыпала горсть орешков и снова перемешала. По консистенции тесто получилось, как густой кляр. Духовку разогрела до 180 градусов. Противень застелила пергаментной бумагой и налила на неё тесто в виде круглых блинов, оставляя между ними небольшое пространство, чтобы блины не слиплись.

Блины из овсянки, запечённые в духовке ингредиенты Блины в духовке хорошо поднялись. Выпекала их 15 минут. Когда вынимала из духовки, блины были уже тонкми и гладкими.

Блины из овсянки, запечённые в духовке ингредиенты Не смотря на то, что блины тонкие, они мягкие и воздушные. Очень вкусные с яблочно-сливовым вареньем.




Блины из овсянки, запечённые в духовке — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru