Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Борщ с репой

Автор: Нина-супербабушка

Борщ с репой

Описание: Когда-то на Руси очень широко использовали репу в питании, ведь картофеля-то не было. В ход шли репа, брюква и даже турнепс. Супы с репой очень вкусны и сытны. А калорий содержат меньше. На сайте уже есть борщ с репой. Светланочка (wise1288) разместила. Но рецепты наши немного различаются, как составом, так и способом приготовления. У Светы суп с мясом, у меня постный.

Ингредиенты

Приготовление

Борщ с репой ингредиенты Сварить овощной бульон. Кладу в воду луковицу, морковь, черешки сельдерея, стебли укропа и петрушки. кроме того, использую всевозможные остатки овощей, которые никогда не выкидываю, например, кочерыжки и т. д. Добавляю также черный перец горошком, душистый перец, гвоздичку. Варю 1 час.

Борщ с репой ингредиенты Бульон процедить, овощи отжать и выкинуть. Бульон пока отставить. Свежие овощи вымыть и очистить. Кстати, вес указан в уже очищенном виде. Морковь и сельдерей нашинковать соломкой, лук и чеснок измельчить. Репу нарезать маленькими кубиками, капусту нашинковать лапшой. Морковь, сельдерей и лук можно спассеровать на растительном масле, но можно использовать и сырыми, тогда получится совсем постный суп, для дней без масла.

Борщ с репой ингредиенты В кипящую воду или овощной бульон засыпать репу, довести до кипения.

Борщ с репой ингредиенты Добавить морковь, сельдерей и лук, снова довести до кипения и варить на маленьком огне 10 минут.

Борщ с репой ингредиенты Засыпать капусту, довести до кипения, посолить и поперчить по вкусу, готовить 5 минут.

Борщ с репой ингредиенты Затем выложить в суп свеклу, хорошо перемешать.

Борщ с репой ингредиенты Запустить в суп 2-3 лаврушки и потомить суп еще минуты три. Затем довести суп до вкуса при помощи сахара, соли и лимонной кислоты и выключить огонь. Добавить чеснок и дать супу настояться под крышкой 10-15 минут.



Не смотря на то, что суп постный, он получается невероятно насыщенным, очень ароматным и вкусным.


Подавать суп с зеленым луком и зеленью.


Приятного вам аппетита!

Я использовала капусту свежего урожая и домашнюю заготовку свеклы натуральной (https://www.povarenok.ru/recipes/show/110472/), поэтому добавляла их в суп в последнюю очередь. Если капуста старая, а свекла сырая, порядок приготовления будет несколько другой. Свеклу надо будет отварить, очистить и нарезать соломкой. Сначала положить в суп капусту, затем остальные овощи и уже в самом конце свеклу.

Борщ с репой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru