Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Сухой овощной бульон

Автор: ytro zima

Сухой овощной бульон

Описание: Ну какой это рецепт... все об этом знают... Скорее, это напоминание хозяйкам, что на дворе начало лета - самая пора молодых овощей и зелени. Не пропустите!

Ингредиенты

Приготовление

Сухой овощной бульон ингредиенты Фактически, это полноценный овощной суп из серии рецептов "просто добавь воды". Сушить овощи можно по-разному. Малосочные овощи типа моркови или свёклы легко сохнут прямо на столе, нарезанными соломкой. Особенно, если на дворе летняя жара. Можно воспользоваться сушилкой для овощей, можно сушить помощью духовки или аэрогриля. Если сушить "своим ходом" - лучше избегать прямого солнца. Впрочем, все эти сведения тоже всем известны. И, разумеется, можно и нужно составлять смесь по своему вкусу. Сухая смесь сохраняет все ароматы и цвет всех составляющих трав и овощей. Очень ароматна и разноцветна. Кто-то любит кинзу, кто-то чеснок. Можно добавлять разный базилик, лимонную или впельсиновую цедру, чесночный стрелки... да все что угодно, вплоть до молодой ботвы, крапивы или лебеды, корня лопуха и петрушки.

Сухой овощной бульон ингредиенты Детали: молодая картошка. Режу на соломку. Ясное дело, эта соломка получается покрупнее морковной. Соломку в кипяток на 60 секунд. На 61 секунде сливаю через дуршлаг, чуть подсушиваю на воздухе и в аэрогриль в один слой на 80 градусов. Через пару часов сухая картошка готова. В смесь её!

Сухой овощной бульон ингредиенты Детали: помидоры. Возможны варианты. Например, нарезать кольцами, присолить и добавить перца на свой вкус, оставить на сутки в холодильнике. Соль вытянет много влаги, которую пришлось бы выпаривать при сушке, процесс вяления пройдет быстрее. Если вялю помидоры для смеси овощей, а не как самостоятельную заготовку, то подсушенные, но ещё мягкие дольки режу на мелкие кусочки и уже мелко нарезанные досушиваю до хруста. А если вялю помидоры как помидоры, то такие подсушенные, но ещё мягкие и оставляю. Дальше либо в пакет в морозилку либо в банку в масло в холодильник.


Если смесь сухая (высушена!), она не заплесневеет ни в коем случае.
Хранить в стеклянной посуде, которая не закрывается герметично и в закрытом шкафу: смесь должна дышать, но не жить на открытом воздухе или сквозняке.
Снимите силиконовый уплотнитель со стеклянной крышки или, если у вас стеклобанка и пластиковая крышка, то это должен быть не зимний вариант крышки, он герметичен.

Когда-то варила борщ в маленькой кастрюле, и у меня осталась половинка морковины и половинка свёклы. Нарезала их соломкой и ушла на 6 дней на работу. Рабочий день 16 часов, не каждый день успевала в кухню заглянуть. На седьмой день, в ближайший выходной, обнаружила в тарелках на столе засушенные крючочки. Ух ты! Ссыпала их в одну банку, пригодятся.
Другим разом перепало дачного зелёного лука... довольно много, готовить некогда, а лук сочный, аж брызгается. Пришлось потратить время - целенаправленно нарезала и сушила. Ба-бах! У меня уже трёхкомпонентная смесь!
Ну а дальше я уже специально заходила в магазины и искала одну-две симпатичные овощины. На чистку\нарезку каждой из них уходит времени минут 10-15. В итоге описанная тут смесь собралась за 1,5 весенних месяца.
Половину банки я уже раздала на гостинцы друзьям-родственникам. В банку же добавилось снова моркови, дачного ароматного укропа, корня петрушки - банка снова полна, а вкус бульона уже другой.
Всем приятного аппетита!

Сухой овощной бульон — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru