Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Долма

Автор: kolesnikov 1983

Долма

Описание: Долма это всеми нам любимые голубцы только в виноградных листьях. Это очень ароматное и вкусное блюдо. Которое каждый должен попробовать.

Ингредиенты

Приготовление


1. Готовим фарш пропускаем через мясорубку мясо свинины, говядины ( в равных пропорциях) и две головки репчатого лука. Зелень мелко рубим и добавляемый в фарш не забываем солить и перчить по вкусу.
3. Затем добавляем в фарш 200 гр. отварного риса.
4. Виноградные листья положить в миску, залить кипятком и выдержать 5-7 минут. Затем откидываем листья на дуршлаг и даём стечь воде.
5. Виноградные листья разложить на столе или разделочной доске прожилками вверх. На середину каждого листа выложить немного фарша (примерно одна чайная ложка на один виноградный лист). И начинаем сворачивать долму, сначала закрываем фарш, подогнув верхние края листа, а затем закрываем начинку боковыми сторонами листа и сворачиваем в рулет. Таким же образом, поступаем с остальными листьями и фаршем.
6. На дно кастрюли выкладываем 2 слоя виноградных листьев на слой виноградных листьев выкладываем долу вплотную друг к другу, швом вниз. Залить кипячёной водой вровень с долмой не забываем солить.
7. Сверху долму накрываем блюдом, а на блюдо ставим груз (у меня пол литровая банка с водой), чтобы во время кипения долма не разворачивалась. Готовить 1-1,5 часа при едва заметном кипении.
8. Готовую долму выкладываем на блюдо и подаём с соусом. ( У меня соус это натуральный йогурт смешанный с чесноком и мелко порубленным укропом).
Приятного аппетита!

Долма — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru