Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Сироп из цветов бузины

Автор: Nat W

Сироп из цветов бузины

Описание: Сироп из цветов бузины (sciroppo di Sambuco (ит.), Holundersirup (нем.)) Нежный сироп с очень насыщенным ароматом и широким спектром применения. Подробнее в рецепте.

Ингредиенты

Приготовление

Сироп из цветов бузины ингредиенты Соцветия аккуратно промыть холодной водой, стряхнуть излишки воды (можно положить в дуршлаг и дать воде стечь). Три лимона нарезать тонкими дисками.

Сироп из цветов бузины ингредиенты С соцветий удалить крупные стебли (можно просто срезать цветки ножницами). Сложить цветки и дольки лимона в банку, залить холодной водой. Из двух лимонов выжать сок, добавить в банку, накрыть крышкой. Оставить в прохладном месте от 2-x до 6-ти суток (я оставляла на 3,5 суток). За это время цветы отдадут свой аромат нашему сиропу. Содержимое банки периодически перемешивать (2-3 раза в день). Если банка закрыта герметичной крышкой, можно просто несколько раз её перевенуть. Не оставляйте банку на солнце, дабы избежать забраживания.

Сироп из цветов бузины ингредиенты Перелить в кастрюлю содержимое банки, процедив через марлю (марлю хорошо отжать). Добавить сок половины лимона, сахар, помешивая, довести до кипения. Снять с огня, разлить по стерилизованным бутылкам/банкам. Закрыть крышкой.

Сироп из цветов бузины ингредиенты Хранить в прохладном месте, лучше в холодильнике.


Цветы бузины обладают рядом полезных свойств. Они содержат биофлавоноиды (общее называние витамина Р), которые укрепляют иммунную систему, а также обладают моче- и потогонными свойствами, способствуют снижению температуры тела и выведению токсинов.


Сироп широко используют в кулинарии, для ароматизации кремов и теста в выпечке, для изготовления мороженого, гранит и сорбетто.
С кубиком льда и газированной водой - отличный освежающий и тонизирующий напиток, в сочетании с просекко - прекрасный аперитив.
Можно пить как травяной чай, добавив горячей воды.


Сироп из цветов бузины — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru