Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Фруктовая опера"

Автор: tkachovasveta

Торт Фруктовая опера

Описание: Хочу предложить вашему вниманию очень легкий, нежный, по настоящему летний тортик или десерт "Фруктовая Опера". Коржи получаются мягкие, воздушные, и благодаря пропитке сочные и влажные. Состав без глютена. По желанию бисквит можно заменить на любой другой. Десерт в меру сладкий. А сочетание клубники с цитрусовыми нотками дают просто превосходное сочетание. Несмотря на многослойность этого десерта, он готовится достаточно легко и просто. Надеюсь, вам понравится!!!

Ингредиенты

Крахмальный бисквит Апельсиновое желе Мусс Пропитка Финальный слой

Приготовление

Торт Фруктовая опера ингредиенты Сначала приготовим бисквит. Отделяю белки от желтков. К белкам добавляю щепотку соли и взбиваю до мягкой пены. Затем вводит половину сахара от общей массы и продолжаем взбивать до плотной пены.

Торт Фруктовая опера ингредиенты К желткам добавляю вторую половину сахара и взбиваю до пышности и легкого посветления.

Торт Фруктовая опера ингредиенты Затем к желткам добаляем цедру и крахмал с разрыхлителем. Все хорошо перемешиваем. Масса получится достаточно плотной.

Торт Фруктовая опера ингредиенты И затем маленькими порциями, аккуратно начинаем вводить белки. Долго не вымешивайте, чтобы белки не потеряли свою пышность. В общем, все как в обычном бисквите.

Торт Фруктовая опера ингредиенты Выливаем в форму застеленной пергаментом и выпекаем в заранее разогретой духовке. Размер формы 19*24.

Торт Фруктовая опера ингредиенты Выпекала бисквит при 165 градусах, 16 минут. Вынимаем и даем остыть.

Торт Фруктовая опера ингредиенты Апельсиновое желе. Апельсины очищенные от кожуры и от косточек пробиваем блендером в пюре. Желатин замачиваем в воде.

Торт Фруктовая опера ингредиенты Добавляем сахар и отправляем все на плиту, нужно довести до кипения. Когда закипит, добавляем набухший желатин. Все хорошо перемешиваем.

Торт Фруктовая опера ингредиенты И выливаем в форму в которой будем собирать тортик. Или просто в форму нужного диаметра. Убираю в морозилку до сборки торта.

Торт Фруктовая опера ингредиенты Мусс. Желатин замачиваем в холодной воде. К соку добавляем весь сахар. Отправляем в микроволновку, греем, чтобы сахар весь растворился. Клубнику блендером перебиваем в пюре.

Торт Фруктовая опера ингредиенты К горячему соку добавляем набухший желатин и клубничное пюре. Все хорошо перемешиваем. Отставляем в сторонку. Масса должна обязательно хорошо остыть. Иначе крем может расслоиться.

Торт Фруктовая опера ингредиенты И параллельно начинаем взбивать ХОЛОДНЫЕ сливки с ХОЛОДНЫМ сливочным сыром.

Торт Фруктовая опера ингредиенты Когда сливки взбились, начинаем по немножку добавлять клубнично-апельсиновую смесь. И цедру. Продолжаем все взбивать буквально пару минут, чтобы все хорошо перемешалось. Мусс готов. От будет достаточно жидкий. Это нормально. До момента сборки торта, его можно убрать в холодильник.

Торт Фруктовая опера ингредиенты Сироп для пропитки коржей. К соку добавляю сахар и грею в микроволновке. Сахар должен раствориться. Сироп готов.

Торт Фруктовая опера ингредиенты Сборка торта. Корж я разрезала на 2 части. И обрезала края под форму в которой буду собирать. Это 19*19. Форму обтянула пищевой пленкой и наростила высоту с помощью пластиковой канцелярской папки.

Торт Фруктовая опера ингредиенты Укладываю первый корж, хорошо пропитываю сиропом и выливаю половину мусса. Убираю в морозилку или холодильник, чтобы верхний слой чуть схватился.

Торт Фруктовая опера ингредиенты Затем укладываю второй корж, пропитываю оставшимся сиропом и кладу желе. Сверху выливаю оставшийся мусс. Убираю в морозилку минут на 50, верхний слой должен хорошо схватиться.

Торт Фруктовая опера ингредиенты Финальный желейный слой. У меня вот такое готовое желе. Следую инструкции. В воду добавляю сахар, смесь, варю до кипения. Остужаю.

Торт Фруктовая опера ингредиенты Когда заливка подостыла, вынимаю тортик из морозилку, он уже достаточно стабильный. И выливаю сверху желе. Убираю в холодильник или морозилку. Он должен хорошо застыть. У меня от провел ночь в холодильнике. В морозилке ему времени нужно гораздо меньше.

Торт Фруктовая опера ингредиенты Обрезаю края. И украшаю по желанию. Тортик можно подавать целиком, или разрезать на порционные кусочки. Также его можно собрать в любой имеющейся в наличие форме. Я из остатков сделала десерт в стакане. Тоже было очень аппетитно и вкусно.

Торт Фруктовая опера ингредиенты Вот такой красивый, яркий, сочный тортик получился. Он очень вкусный!!! Рекомендую вам попробовать.

Торт Фруктовая опера ингредиенты Вот такой тортик в разрезе.

Торт Фруктовая опера ингредиенты Я очень старалась объяснить все доступно, понятно, надеюсь у вас все получится.




Торт "Фруктовая опера" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru