Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Грибная запеканка

Автор: MineyKa

Грибная запеканка

Описание: По сути это сливочное, грибное суфле. Вкусная, ароматная, нежная закуска с кремовой текстурой. Подается охлажденной. Хорошо подойдет для сытного завтрака, перекуса или для посиделок с друзьями!

Ингредиенты

Приготовление

Грибная запеканка ингредиенты Батон нарезать на средние кусочки (или нарвать руками произвольно) и залить молоком. Оставить для набухания. Корочки по желанию можно срезать, я оставляю мне не мешают. Молоко можно заменить питьевыми сливками, будет еще вкуснее!

Грибная запеканка ингредиенты В сковороде растопить сливочное масло, положить веточку розмарина, прогреть одну-две мин. чтобы ароматизировать масло, затем убрать. Этот шаг по желанию, можно пропустить.

Грибная запеканка ингредиенты Лук нарезать очень мелко и отправить в сковороду. Жарить-томить на среднем огне до прозрачности и золотистости.

Грибная запеканка ингредиенты Грибы нарезать очень мелко и добавить к луку. Я добавляла порционно, нарезала несколько грибов - в сковороду, пока режу еще, первая партия уже осядет и прогреется. Таким образом не будет много грибного сока. Если сковорода широкая, то можно выкладывать все грибы сразу.

Грибная запеканка ингредиенты Жарить грибы с луком на среднем огне до выпаривания всей жидкости.

Грибная запеканка ингредиенты Сильно, до корочки, грибы зажаривать не нужно! В конце приправить специями, солью. Добавить мелко рубленный чеснок, прогреть одну минуту.

Грибная запеканка ингредиенты Размоченный батон измельчить в чаше блендера.

Грибная запеканка ингредиенты Хлебную массу выложить в сковороду к грибам с луком. Нагрев под сковородой убавить до минимума. Активно работая лопаткой (ложкой) все хорошо соединить. Как только общая масса при перемешивании стала отходить от стенок сковороды, готово.

Грибная запеканка ингредиенты Должна получиться вот такая масса. Переложить в миску и остудить до комнатной температуры.

Грибная запеканка ингредиенты Яйца разделить на белки и желтки. Желтки добавить в остывшую массу и хорошо перемешать.

Грибная запеканка ингредиенты Белки взбить до устойчивых пиков.

Грибная запеканка ингредиенты Две ложки взбитых белков смело вмешать в общую массу.

Грибная запеканка ингредиенты Далее добавлять по две ложки белков и вводить их уже более аккуратно.

Грибная запеканка ингредиенты Небольшую форму для запекания смазать сливочным маслом и обсыпать панировочным сухарями.

Грибная запеканка ингредиенты Выложить подготовленную массу, разровнять. Сверху положить несколько кусочков сливочного масла. Запекать при температуре 180-190* 30-40 мин. Учитывайте особенности вашей духовки!

Грибная запеканка ингредиенты Вот так грибная запеканка-суфле поднимется и слегка зарумянится сверху. Потом осядет, это нормально. Извлечь из формы, полностью остудить на решетке. Если запекать в порционных формочках, то подать прямо в них.

Грибная запеканка ингредиенты Текстура будет слегка воздушная и вместе с тем кремовая. Приятного аппетита! Угощайтесь!




Грибная запеканка — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru