Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Креветки в чесночно-имбирном соусе

Автор: balgyr

Креветки в чесночно-имбирном соусе

Описание: Этот экспромт родился совершенно случайно. Просто остался соус, предназначенный для другого рецепта. Но получилось очень интересно. Придётся немного повозиться, но для любителей креветок да и других морских гадов, думаю, это не проблема. (Сразу предупреждаю - часть фото из другого моего рецепта. Просто готовил в один день)

Ингредиенты

Приготовление

Креветки в чесночно-имбирном соусе ингредиенты Это самый сложный этап. Нужен поваренок, который почистит креветки и не съест их во время работы. Креветки размораживаем и очищаем от панциря. Креветки у меня уже варено-мороженые. (Те, кому повезло видеть их в сыром, а тем более в живом виде, думаю, умеют их варить.)

Креветки в чесночно-имбирном соусе ингредиенты Чеснок и имбирь чистим, нарезаем мелко-мелко. Помидор нарезаем мелким кубиком. Кто любит остренькое, добавьте немного перца чили.

Креветки в чесночно-имбирном соусе ингредиенты Обжариваем чеснок, имбирь и перец чили на кунжутном масле.

Креветки в чесночно-имбирном соусе ингредиенты Добавляем помидор, соевый соус, соль, перец, сахар и тушим на небольшом огне до размягчения помидора, постоянно помешивая. Здесь теперь всё зависит от вашего вкуса. Пока соус тушится - пробуйте на соль, перец, сахар. Мне, например, нравится более сладкий вкус.

Креветки в чесночно-имбирном соусе ингредиенты Когда соус немного загустеет, добавляем креветки. Напомню, что у меня креветки были варёно-мороженые из пакета. Поэтому просто прогреваем их в получившемся соусе. Соус закипел, перемешали хорошенько и дали покипеть минуты 3. Готово.

Креветки в чесночно-имбирном соусе ингредиенты Вот такие креветки получаются. Пивасик в холодильнике.




Креветки в чесночно-имбирном соусе — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru