Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Творог из козьего молока "Классический"

Автор: Алиева2012

Творог из козьего молока Классический

Описание: Сейчас есть различные способы изготовления творога... Но способу, о котором хочу рассказать я, не одна сотня лет... Заходите! Угощайтесь! P.S. Козьи продукты имеют свой специфический запах и вкус, поэтому многие от них отказываются, но совершенно напрасно! Ведь козье молоко и его производные гораздо полезнее коровьего! Козьи молочные продукты повышают иммунитет и благотворно влияют на органы дыхания и пищеварения, и в общем на весь организм. Творог из козьего молока не вызывает аллергических реакций, а так же легче усваивается организмом.

Ингредиенты

Приготовление

Творог из козьего молока Классический ингредиенты Сначала свежее цельное козье молоко оставляем при комнатной температуре для скисания (примерно сутки). Обычно скисает козье молоко быстрее, чем коровье, но бывает, что в доме прохладно и молоко долго не киснет, тогда молоко чуть подогреваем и добавляем чайную ложку уксуса. Важный момент, чем дольше скисшее молоко стоит, тем кислее получится творог на выходе.

Творог из козьего молока Классический ингредиенты Кислое молоко переливаем в кастрюлю. Не перемешиваем! Ставим на огонь ниже среднего.

Творог из козьего молока Классический ингредиенты Раньше творог готовили определяя температуру интуитивно, а сейчас есть удобные градусники! Я сооружаю вот такую конструкцию, чтоб не держать все время градусник руками. Привязываю градусник к деревянной ложке таким образом, чтоб он не касался дна.

Творог из козьего молока Классический ингредиенты Вот так очень удобно следить за нагревом молока. Итак, до какой температуры нагревать молоко, чтоб получить творог... Творог начинает образовываться при температуре 40 градусов. Такой творог будет очень мягким и нежным, но многие скептически относятся к творогу приготовленному при низкой температуре, так как опасаются вирусов и бактерий. Я нагреваю козье молоко до 70 градусов. Чем выше температура нагрева, тем суше будет готовый творог. Если масса вскипит, то творог будет сухой и зернистый... И в нем будет мало полезных молочно-кислых бактерий.

Творог из козьего молока Классический ингредиенты Вот тут на фото видно, что под верхним слоем образовавшихся хлопьев творога находится прозрачная сыворотка. В процессе приготовления НЕ ПЕРЕМЕШИВАТЬ! Нагрели молоко до желаемой Вами температуры и сняли с плиты. Градусник убираем и даем массе остыть до комнатной температуры.

Творог из козьего молока Классический ингредиенты Подготавливаем посуду для отцеживания творога. На миску или кастрюлю ставим сито. Сито застилаем марлей в несколько слоев или льняной материей.

Творог из козьего молока Классический ингредиенты Остывшую массу выливаем в подготовленное сито.

Творог из козьего молока Классический ингредиенты Краешки материала собираем и подвешиваем "мешочек" с творогом, чтоб стекла лишняя сыворотка.

Творог из козьего молока Классический ингредиенты Сколько времени стекает сыворотка? У меня обычно 2 часа и творог получается в меру сухим и достаточно сочным. Если любите творог посуше, то пускай висит подольше, а так же можете "мешочек" с творогом скрутить, чтоб принудительно отжать лишнюю влагу!

Творог из козьего молока Классический ингредиенты Перекладываем творог в мисочку или тарелку, или в пакет и используем по желанию. Выход готово творога из 3 литров козьего молока у меня колеблется от 650 до 700 грамм.

Творог из козьего молока Классический ингредиенты Итак, у нас получилось 655 грамм замечательного творога и 2 литра сыворотки. Из сыворотки я в основном готовлю блинчики, но тут уже на Ваше усмотрение. А творог вкусен, как и сам по себе, так и в салате, и с ягодами-фруктами, и в качестве начинки к блинам-вареникам-пир ожкам... Приятного аппетита Вам и Вашим близким!










Творог из козьего молока "Классический" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru