Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Треска слабосолёная в масле

Автор: balgyr

Треска слабосолёная в масле

Описание: Сёмга малосольная, форель вяленая - множество рецептов, а вот трески малосольной на сайте не обнаружил. Но уж очень захотелось попробовать малосольной трески. Пришлось немного полазить по интернету. Вот нашёл такой рецепт. Попробуйте. Очень вкусная рыбка получается. Для тех кто не любит запах и вкус рыбьего жира - самое оно! (Надеюсь я не один такой.)

Ингредиенты

Приготовление

Треска слабосолёная в масле ингредиенты Вот такую приобрёл. Кто не хочет возиться с разделкой рыбы - могут сразу купить филе трески. Но по своему опыту скажу, что хорошее филе найти сложно, по крайне мере у нас. Оно всё перемороженное и при нарезке распадается на пластины.

Треска слабосолёная в масле ингредиенты Отрезаем от тушки плавники.

Треска слабосолёная в масле ингредиенты У хвоста делаем надрез до позвоночника и аккуратно срезаем мясо от хвоста к голове вдоль позвоночника.

Треска слабосолёная в масле ингредиенты Зачищаем получившиеся куски от плёнок и оставшихся костей. Нам нужна только спинка. Снимаем мясо с кожи. Нарезаем на кусочки размером примерно 5х5 см.

Треска слабосолёная в масле ингредиенты Смешиваем соль, сахар, мелко рубленый укроп, добавляем перец. Соль используем крупного помола, не йодированную. Йод мешает соли проникать в рыбу. (Так говорят и пишут.) Чеснок нарезаем тонкими пластинами.

Треска слабосолёная в масле ингредиенты Берем подходящую ёмкость. Нужно чтобы получилось три-четыре слоя рыбы. Дно посуды присыпаем соляной смесью. Выкладываем слой рыбы, посыпаем солью. Именно посыпаем, как хлеб солим, хорошо солим, но не засыпаем всю рыбу плотным слоем, не тот случай. Добавляем чеснок и поливаем маслом. Не сильно, рыба не должна плавать в масле. Кладём сверху следующий слой рыбы и всё по новой.

Треска слабосолёная в масле ингредиенты Вот так получается. У меня в этом контейнере получилось при слоя. Сверху рыбу снова солим, добавляем чеснок и масло. Закрываем контейнер крышкой, или фольгой. Оставляем при комнатной температуре часа на 2, потом убираем в холодильник на сутки - двое.

Треска слабосолёная в масле ингредиенты Вот такая рыбка получается.

Треска слабосолёная в масле ингредиенты Лишней влаги практически нет, а масло уже есть. Прекрасна с отварной картошкой...

Треска слабосолёная в масле ингредиенты ... ну и как закуска очень хорошо подходит. С поджаренным кусочком Бородинского хлеба, лучком и... сладким чаем.




Треска слабосолёная в масле — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru