Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Классический крем "Шарлотт"

Автор: tkachovasveta

Классический крем Шарлотт

Описание: Все новое - хорошо забытое старое:) если вам надоели крема с жирными сливками или кремчизом, присмотритесь к этому варианту. Кстати, известный и всеми любимый торт "Киевский" делается именно с кремом "Шарлотт". Он хорошо держит форму и прекрасно подойдет для украшения капкейков, пирожных, тортов, для наполнения эклеров или трубочек. Готовится не сложно из доступных продуктов, которые всегда есть у любой хозяюшки на кухне. Присоединяйтесь!

Ингредиенты

Приготовление

Классический крем Шарлотт ингредиенты В кастрюльке желательно с толстым дном соединяю яйцо, соль, ванилин, сахар. Все хорошо перемешиваю и добавляю молоко. Обычное, комнатной температуры. Все перемешиваю и отправляю на плиту.

Классический крем Шарлотт ингредиенты Завариваю крем на огне ниже среднего. Все время интенсивно перемешивая венчиком. Я всегда такие крема готовлю на маленьком огне. На варку крема времени уйдет больше, но так он не пригорит и не возьмется комочками.

Классический крем Шарлотт ингредиенты Варила крем 10 минут. Он будет достаточно жидким, это нормально. После остывания крем чуть станет гуще.

Классический крем Шарлотт ингредиенты Переливаю в емкость, закрываю пищевой пленкой в контакт и убираю в холодильник до полного остывания.

Классический крем Шарлотт ингредиенты Когда молочно-яичная смесь остыла, приступаю к сливочному маслу. Оно должно быть хорошо размягченное, но не растопленное.

Классический крем Шарлотт ингредиенты Взбиваю до бела и пышности. Масло слегка увеличится в объеме. Но смотрите не перевзбейте!!! На взбивания масла у меня ушло 10 минут.

Классический крем Шарлотт ингредиенты Остывшую яично-молочную массу перемешиваю, она будет не такая густая как на заварной крем, это нормально. И буквально на 2 столовой ложки начинаю добавлять в масло. Это делается для того, чтобы, если у масс разная температура крем не расслоился, или, если масса не до конца остыла, масло не растаяло. Хорошо взбиваю. В конце добавляю коньяк. Со взбиванием сильно тоже не увлекайтесь, все объединили до однородности и хватит.

Классический крем Шарлотт ингредиенты Вот такой крем должен получится. Однородный, пышный, глянцевый. И очень ароматный. Коньячек здесь в самый раз ;)

Классический крем Шарлотт ингредиенты Он стабильный и хорошо держит форму. И уже готов к работе. Можно переложить в кондитерский мешок и отсаживать. Можно убрать в холодильник, до надобности. Но помните, в холодильнике он остынет, стабилизируется и станет плотнее!!!

Классический крем Шарлотт ингредиенты Он прекрасно себя ведет при отсадке. Крем получается в меру сладкий. Ароматный. Несмотря на большое количества масла в составе он получается не очень жирным. Но, все таки масло там присутствует, не забывайте об этом!!! (это я наперед говорю для приверженцев здорового и правильного питания, по поводу того, что крем "жирный", "калорийный"...);) Этим кремом можно идеально выравнять торт, или прослоить, отсадить шапочки на капкейки, начинить пирожные или трубочки.

Классический крем Шарлотт ингредиенты Вот такой совсем не сложный, но такой красивый крем получается. Надеюсь и вам он понравится. Приятного аппетита и хорошего дня!!!




Классический крем "Шарлотт" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru