Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Закуска из сельди

Автор: kolesnikov 1983

Закуска из сельди

Описание: Эта закуска очень красиво смотрится на праздничном столе, а съедается так быстро что вы даже и не успеете попробовать своё творение. )

Ингредиенты

Приготовление


1. Отвариваем в подсоленной воде картофель, свеклу, яйца - остужаем.
2. Картофель разминаем при помощи вилки и перекладываем в миску. Свеклу трём на крупной тёрке и перекладываем в миски отдельно от картофеля.
3. Нарезаем укроп. Яйца нарезаем на тонкие дольки.
4. Нарезаем мелко филе сельди или используем уже нарезанные на кусочки пресервы.
5. Подготавливаем желатин. ( у меня желатин быстро растворимый) Смешиваем подготовленный желатин со сметаной и майонезом по 4 ст. л каждого.
6. Картофель делим на две части в одну часть добавляем укроп и одну часть массы с желатином всё хорошо перемешиваем. Вторую часть картофеля перемешиваем с натёртой свеклой и добавляем оставшуюся массу с желатином перемешиваем солим, по вкусу.
7. В подходящие формочки тонким слоем выкладываем картофельную смесь и убираем в холодильник на 1 час, также поступаем со свекольной смесью.
6. Хлеб нарезаем на небольшие кусочки. Достаём свекольную начинку из холодильника, нарезаем её по размеру хлеба. Формируем бутерброд. На хлеб выкладываем свекольную начинку, затем дольку яйца на яйцо филе сельди.
7. Хлеб нарезаем на небольшие кусочки. Достаём картофельную начинку из холодильника, нарезаем её по размеру хлеба. Формируем бутерброд. На хлеб выкладываем картофельную начинку, затем дольку яйца на яйцо филе сельди.
Подаём наши бутерброды к столу.

Закуска из сельди — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru