Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Нежнейшие дрожжевые рогалики с нутеллой

Автор: mtata

Нежнейшие дрожжевые рогалики с нутеллой

Описание: Хочу предложить очередной рецепт булочек с нутеллой. Идея взята на немецком сайте, автору спасибо большое. Булочки получились с очень нежным, легким тестом, в меру сладкие. Начинку можно заменить на джем, мармелад, мак, орехи с сухофруктами.

Ингредиенты

Дрожжи Тесто Начинка Дополнительно

Приготовление

Нежнейшие дрожжевые рогалики с нутеллой ингредиенты Дрожжи раскрошить, добавить 1ч. л. сахара от общего объема, влить теплое молоко и воду. Оставить на 5-10мин. для активизации дрожжей.

Нежнейшие дрожжевые рогалики с нутеллой ингредиенты Для приготовления теста в чашу миксера просеить муку с разрыхлителем, добавить соль, сахар, яйцо. Влить дрожжевое молоко. Включить замес теста крюком, когда все ингредиенты смешались, добавить мягкое сливочное масло. Вымешивать тесто нужно до гладкого состояния. Тесто не липнет к рукам. Тесто собрать в шар, переложить в миску, смазанную растительным маслом, слегка присыпать мукой. Закрыть крышкой и убрать в теплое место на 45-60мин.

Нежнейшие дрожжевые рогалики с нутеллой ингредиенты Подошеднее тесто выложить на рабочую поверность, не обминать, разделить на 12 равных частей (у меня 56,5г). Заготовки теста прокрутить в руках (или на рабочей поверхности), чтобы получился гладкий шарик. Выложить на припыленную мукой поверхность.

Нежнейшие дрожжевые рогалики с нутеллой ингредиенты Накрыть пленкой и оставить в покое на 10мин. Каждый шарик прокатать рукой на рабочей поверхности (без муки, тесто мягкое, эластичное) и сформировать в виде рожка, "погремушки" (кому как нравится название), один край остается утолщенным, а второй узкий.

Нежнейшие дрожжевые рогалики с нутеллой ингредиенты Заготовки накрыть пленкой и оставить в покое на 10мин. Каждую заготовку раскатать тонко, начиная с середины, сначала в одну сторону, затем в другую. Работаем без муки, наносим ее только на скалку.

Нежнейшие дрожжевые рогалики с нутеллой ингредиенты Получилось как "стелька". На широкий край выложить начинку, примерно 1ч. л. Края немного оттянуть.

Нежнейшие дрожжевые рогалики с нутеллой ингредиенты Тесто наложить чуть дальше, чем начинка, хорошо скрепить бока, подтягивая тесто на себя (без напряга и фанатизма), сворачиваем в виде рогалика, приподнимаем над рабочей поверхностью. Узкий край теста слегка оттягивайте. Рогалики выложить на противень застеленный пекарской бумогой. Накрыть пленкой и оставить на подъем на 30мин.

Нежнейшие дрожжевые рогалики с нутеллой ингредиенты Яйцо взбить с молоком. За 5-7мин. до выпечки смазать булочки яйцом. Колировку прохожу три раза. Выпекать булочки в разогретой духовки до 190С 20-25мин. (следите за своей духовкой) до сухой лучины. Горячие булочки смазать сливочным маслом. Остужать на решетке.

Нежнейшие дрожжевые рогалики с нутеллой ингредиенты Остывшие булочки присыпать сахарной пудрой.


Можно сделать замес теста руками, но вымешивать долго примерно 10-15мин., муку не добавлять. Скребком собирайте тесто, растягивайте, складывайте и оно станет пластичным. Руки можно смазать растительным маслом.
Тесто прекрасно смешивается ручным миксером - насадки спирали.





Приятного чаепития!!!









Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6875

Нежнейшие дрожжевые рогалики с нутеллой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru