Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирог разборный с творогом и изюмом

Автор: Mary Stone

Пирог разборный с творогом и изюмом

Описание: Пирог с творогом и изюмом. Классика, проверенная временем. Мягкое, воздушное тесто. Нежная, сочная начинка. Интересная формовка. И готовится этот пирог совсем несложно. Попробуйте! Это вкусно.

Ингредиенты

Тесто Начинка

Приготовление

Пирог разборный с творогом и изюмом ингредиенты В теплое молоко влить кукурузное (подсолнечное, оливковое) масло, яичный белок (яйцо категории С0), всыпать сахар и перемешать. Сахар должен раствориться.

Пирог разборный с творогом и изюмом ингредиенты Муку просеять, смешать ее с солью и дрожжами. Всыпать муку к жидким ингредиентам и замесить тесто.

Пирог разборный с творогом и изюмом ингредиенты Тесто должно получиться мягким, нежным и может слегка липнуть к рукам и рабочей поверхности. Но забивать тесто мукой не следует. Сразу всю муку всыпать не стоит. Возможно, придется корректировать количество муки индивидуально, потому что продукт этот бывает разным. (плотность, влажность, содержание клейковины) Тесто положить в чашу, смазанную раст. маслом, затянуть пищевой пленкой и поставить в тепло на 45-50 минут.

Пирог разборный с творогом и изюмом ингредиенты Через 45 минут.

Пирог разборный с творогом и изюмом ингредиенты Приготовить начинку. Смешать творог (жирность 6-9%) с яичным желтком (С0), сахарной пудрой, щепоткой ванилина и изюмом. Изюм предварительно промыть и обсушить. Заранее начинку готовить не стоит, так как сахарная пудра растает и начинка будет слишком жидкой. Если же сам творог оказался влажным, то можно добавить в него ложку крахмала, муки или манки. Таким образом загустить начинку. (обычно я добавляю столовую ложку овсяных отрубей)

Пирог разборный с творогом и изюмом ингредиенты Подошедшее тесто выложить на рабочую поверхность, смазанную слегка раст. маслом, обмять, разделить на 11 (12,13...) равных частей. Каждую заготовку округлить.

Пирог разборный с творогом и изюмом ингредиенты Тестовую заготовку раскатать в лепешку d 10-11 см, в середину выложить столовую ложку творожной начинки.

Пирог разборный с творогом и изюмом ингредиенты Тщательно слепить два края лепешки, сформировав "лодочку" с начинкой.

Пирог разборный с творогом и изюмом ингредиенты Выложить все "лодочки" в форму на небольшом расстоянии друг от друга. Размер моей формы 22*22 см. Прикрыть форму салфеткой или тонким полотенцем и поставить в тепло на 10-15 минут.

Пирог разборный с творогом и изюмом ингредиенты Подошедшие "лодочки"-булочки смазать молоком (1 ст. л.).

Пирог разборный с творогом и изюмом ингредиенты Выпекать пирог в заранее разогретой до 180° духовке 23-25 минут. До румяности. Всегда учитывайте особенности своей техники.

Пирог разборный с творогом и изюмом ингредиенты Готовый пирог вынуть из формы, выложить на решетку, посыпать сахарной пудрой. Все готово!




Приятного аппетита.





Источник: интернет; автор идеи: Джулия, Домашняя Кулинария

Пирог разборный с творогом и изюмом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru