Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Восточная сладость "Гюль пита"

Автор: sm123478sm

Восточная сладость Гюль пита

Описание: Готовим потрясающий десерт - восточную сладость наподобие пахлавы или баклавы, гюль питу! Готовим её из теста фило, она получается невероятно вкусная, хрустящая, сочная, сладкая с легкой лимонной кислинкой и ореховой начинкой. Готовить её очень просто, а результат вас несомненно порадует!

Ингредиенты

Тесто Крем Щербет(сироп)

Приготовление

Восточная сладость Гюль пита ингредиенты Сначала нужно сварить щербет или сироп. В сотейник высыпаем сахар, добавляем воду и половинку лимона нарезанного кружочками. Ставим на огонь, помешиваем до растворения сахара, доводим до кипения, убавляем огонь и варим 5 минут. Потом снимаем с огня и оставляем остывать.

Восточная сладость Гюль пита ингредиенты Также подготовим заварной крем. Для этого в сотейник нальем 150 грамм молока, добавим 2 ст. л. сахара и поставим на огонь. Оно должно хорошо нагреться, но не закипеть. Тем временем в оставшееся молоко всыпаем ванильный пудинг или кукурузный крахмал, хорошо размешаем, чтобы не было комочков. Вливаем тонкой струйкой в молоко и постоянно помешивая, завариваем крем. Отставляем крем с огня, накрываем пищевой пленкой в контакт и оставляем остывать.

Восточная сладость Гюль пита ингредиенты Остывший крем хорошо размешаем с помощью венчика или миксера, добавляем пакет ванильного сахара и постепенно измельченные орехи. Получается густой и вкусный крем.

Восточная сладость Гюль пита ингредиенты Тесто фило разморозим, сливочное масло растопим в микроволновой печи. Берем один лист теста фило, смазываем его маслом, накладываем следующим листом, опять смажем, еще одним листом накроем, смажем.

Восточная сладость Гюль пита ингредиенты Выкладываем четвертый лист теста, смазываем чуть большую половину кремом, а остальную часть маслом.

Восточная сладость Гюль пита ингредиенты Заворачиваем в рулет, берем острый нож и нарезаем на небольшие кусочки, высоту можете регулировать сами. Выкладываем на противень с бортиками. и так проделываем со всем тестом и кремом. Обычно в упаковке теста фило 11-13 листов, нам нужно на один рулет 4 листа, на последний рулет может получиться или 3 или 5 листов.

Восточная сладость Гюль пита ингредиенты Выпекаем нашу гюль питу в разогретой до 200 градусов духовке 20 минут.

Восточная сладость Гюль пита ингредиенты Потом достаём из духовки и сразу, горячее, хорошо поливаем каждый кусочек остывшим сиропом. Сироп выливаем весь.

Восточная сладость Гюль пита ингредиенты Оставляем так до полного остывания. подаем к чаю. Получается безумно вкусно, сверху тесто хрустящее, внутри сочное, хорошо чувствуются орехи, пропитанное сладким сиропом с легкой приятной кислинкой лимона. Это обязательно нужно попробовать! Приятного аппетита!




Восточная сладость "Гюль пита" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru