Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Слоеные лепешки на сыворотке с сыром

Автор: Tanushechka-2017

Слоеные лепешки на сыворотке с сыром

Описание: Обычно я сыворотку использую для хлеба. Захотелось чего-то нового, вкусного, сырного... Приготовила слоеные лепёшки на сыворотке с начинкой из сыра. Делала в двух вариантах: жареные и выпекала в духовке. Если у вас тоже возникает вопрос, куда использовать сыворотку, то этот рецепт может пригодится, как и мне.

Ингредиенты

Приготовление

Слоеные лепешки на сыворотке с сыром ингредиенты Приготовим опару. В теплую сыворотку добавить сахар, дрожжи и 100 г муки. Перемешать и оставить в теплом месте на 20 минут.

Слоеные лепешки на сыворотке с сыром ингредиенты В подошедшую опару добавить растительное масло и соль, перемешать. Частями добавить муку. Замесить мягкое тесто. Если тесто липнет к рукам при замесе, то руки смазать растительным маслом. Оставить тесто подходить, примерно 50 минут.

Слоеные лепешки на сыворотке с сыром ингредиенты Подошедшее тесто разделить на 3 части.

Слоеные лепешки на сыворотке с сыром ингредиенты Каждую часть теста раскатать в тонкий пласт толщиной примерно 2 мм (раскатывать подпыляя стол и тесто мукой). Смазать растопленным сливочным маслом.

Слоеные лепешки на сыворотке с сыром ингредиенты Посыпать натертым сыром.

Слоеные лепешки на сыворотке с сыром ингредиенты Свернуть в рулет.

Слоеные лепешки на сыворотке с сыром ингредиенты Защипнуть края теста. Прокатать получившийся рулет по столу, немного вытягивая его длину.

Слоеные лепешки на сыворотке с сыром ингредиенты Свернуть рулет в форме улитки.

Слоеные лепешки на сыворотке с сыром ингредиенты Раскатать улитку скалкой в лепешку шириной примерно 1 см. Оставить сформированные лепёшки на столе на 15-20 минут подходить прикрыв полотенцем.

Слоеные лепешки на сыворотке с сыром ингредиенты Лепешку, которую будем выпекать, переложить на застеленный пергаментом противень, смазать яйцом и выпекать при температуре 170 градусов примерно 30 минут.

Слоеные лепешки на сыворотке с сыром ингредиенты Лепешки, которые будем жарить, наколоть вилкой. Жарить на разогретой сковороде с растительным маслом, на минимальном огне под крышкой по 4 минуты с каждой стороны.


Жареная лепёшка



Испеченная в духовке лепёшка



Слоеные лепешки на сыворотке с сыром — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru