Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Ватрушка с творогом и джемом

Автор: mtata

Ватрушка с творогом и джемом

Описание: Хочу предложить очередной рецепт ватрушек с джемом. Нежная, аппетитнейшая выпечка к чаю. Для начинки использовала мягкий творог, сливовый и яблочный джем. Джем нужно брать густой, чтобы он не вытекал на противень и не пригорал. Тесто пышное, нежное, отлично подходит, выпечка долго не черствеет.

Ингредиенты

Тесто Начинка Дополнительно

Приготовление

Ватрушка с творогом и джемом ингредиенты Дрожжи раскрошить, добавить 1ч. л. сахара от общего объема, влить теплое молоко. Оставить на 5-10 мин. для активизации дрожжей. Для приготовления теста в чаше миксера смешать муку, разрыхлитель теста, соль, сахар, ванильный сахар, слегка взбитое 1/2шт яйца. Влить дрожжевое молоко.

Ватрушка с творогом и джемом ингредиенты Включить замес теста крюком, когда все ингредиенты смешались, добавить мягкий маргарин или сливочное масло. Выложить тесто на рабочую поверхность, смазать растительным маслом, слегка промесить. Выложить тесто в миску, смазанную растительным маслом, накрыть пленкой и убрать в теплое место на 60мин.

Ватрушка с творогом и джемом ингредиенты Приготовим начинку. В творог (у меня мягкий) добавить манную крупу и сахар. Если у вас творог сухой и крупный, следует добавить яйцо, манную крупу не добавлять. Тщательно перемешать.

Ватрушка с творогом и джемом ингредиенты Подошедшее тесто выложить на рабочую поверхность, слегка обмять, разделить на 12 равных частей (у меня 60г). Заготовки теста прокрутить в руках (или на рабочей поверхности), чтобы получился гладкий шарик. Выложить на припыленную мукой поверхность. Накрыть пленкой и оставить в покое на 10 мин.

Ватрушка с творогом и джемом ингредиенты Раскатать каждый шарик в круг. Сделать по краю круга насечки ножом для пиццы. Сформировать борт ватрушки в виде плетенки, загибая один надрез влево, второй вправо, плотно прижать края внутри.

Ватрушка с творогом и джемом ингредиенты В центр выложить творог (примерно 1ч. л.), на творог - джем (примерно 1/2ч. л.). Формовка традиционная - углубление сделать при помощи стопки. Донышко окунать в муку. Вдавить в шарик сверху ровно по центру.

Ватрушка с творогом и джемом ингредиенты Заготовки выложить на противень, застеленный пекарской бумагой или на коврик для выпечки. Накрыть пленкой и оставить для подъема на 20-30 мин. За 5-7 мин. до выпечки смазать взбитым яйцом со сливками. Выпекать в разогретой духовке до 200С 20-25мин. до золотистого цвета (следите за своей духовкой). Остужать на решетке.


Для чего добавляют разрыхлитель в дрожжевое тесто?
https://www.povarenok.ru/answers/dlya-chego-dobavlyayut-razryhlitel-v-drozhzhevoe-testo-1637/


Приятного чаепития!!!











Ватрушка с творогом и джемом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru