Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Свекольно-овощной суп с фрикадельками

Автор: Okoolina

Свекольно-овощной суп с фрикадельками

Описание: Вы любите борщ? Если любите, то полюбите и этот суп. Необыкновенно красивый, яркий, насыщенный, полезный овощной суп со свёклой, овощами, рисом и говяжьими фрикадельками. Из нехитрого набора овощей и продуктов получается просто замечательный суп, который прост в приготовлении. Фрикадельки можно сделать из любого фарша.

Ингредиенты

Для фрикаделек Для супа Для подачи

Приготовление

Свекольно-овощной суп с фрикадельками ингредиенты Я взяла готовый фарш говяжий. Очень мелко порезала в него лук репчатый, посолила и поперчила, разбила яйцо и всё тщательно соединила. Сформировала фрикадельки.

Свекольно-овощной суп с фрикадельками ингредиенты Ставим кастрюлю с водой на огонь. Когда вода закипит, выкладываем рис. Готовим продукты для супа. В суп я возьму 1 шт картофеля, т к я положу в него цукини. Минут через 10 варки риса, выложила картофель, порезанный небольшим кубиком.

Свекольно-овощной суп с фрикадельками ингредиенты Паралельно на сковороде или в сотейнике готовим овощи. В сотейник я налила масла, разогрела его и выложила зубчики чеснока, порезанных вдоль на 2 части. Обжарила зубчики с минуту, чтобы они отдали свой аромат маслу. Их можно выкинуть. Я оставила, я их уберу чуть позже.

Свекольно-овощной суп с фрикадельками ингредиенты Выкладываем мелко резанный лук. Обжариваем совсем немного, до мягкости.

Свекольно-овощной суп с фрикадельками ингредиенты Выкладываем свёклу, мелко порезанную. её можно натереть на тёрке. Всё перемешиваем и тушим свёклу минут 15, до готовности. Можно из кастрюли налить бульона пару ложек, где варится рис и картофель.

Свекольно-овощной суп с фрикадельками ингредиенты Очередь цукини и болгарского перца. Я порезала их тоже не крупно. У меня у цукини кожица мягкая и я её не снимала.

Свекольно-овощной суп с фрикадельками ингредиенты Специи, которые я буду использовать для супа. У перца чили я убрала зёрнышки.

Свекольно-овощной суп с фрикадельками ингредиенты Овощи тушим полностью до готовности, прежде чем положить томатный соус. Это примерно, после свёклы, ещё минут 10. Кладём в сотейник томатный соус, кольца перца чили, орегано, базилик и 3 горошины душистого перца. Всё перемешиваем и тушим ещё 5 минут. Заправка для супа готова.

Свекольно-овощной суп с фрикадельками ингредиенты Картофель и рис в кастрюле у меня тоже сварились. Выложила к ним заправку. Довела до кипения и положила в суп фрикадельки. Варим ещё суп минут 5. Солим по вкусу, наливаем бальзамик и кладём сахар. Перемешиваем, пробуем суп на вкус и если что, то корректируем под себя. Кладём лавровый лист. Варим суп ещё минуты 2-3.

Свекольно-овощной суп с фрикадельками ингредиенты Подаём с зеленью, сметаной и рубленным чесноком. Можно без чеснока.

Свекольно-овощной суп с фрикадельками ингредиенты Аккуратно в тарелке перемешиваем суп со сметаной, чесноком и зеленью.

Свекольно-овощной суп с фрикадельками ингредиенты Едим и наслаждаемся этим ароматным и насыщенным супом!


В супы со свёклой, в борщи я всегда добавляю бальзамический тёмный уксус и сахар. Сначала я солю, наливаю бальзамик, а потом уж кладу сахар. Сахара кладу столько, пока мне не понравится вкус супа. От бальзамика или уксуса, лимонного сока цвет свекольного супа или борща будет ярким и насыщенным, конечно очень красивым! Это на ваше усмотрение. Если есть суп будут дети, то вместо бальзамика или уксуса, нужно положить лимонный сок. Попробуйте суп, я уверена, что он вам очень понравится!







Свекольно-овощной суп с фрикадельками — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru