Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Перечно-ореховая приправа

Автор: Демоника

Перечно-ореховая приправа

Описание: Если я вас еще не замучила своими перечными приправами, то сегодня будет еще одна - с грецкими орехами! По сути - это аджика, но по использованию - полуфабрикат, из которого получается изумительный, ароматный, изысканный соус к любому блюду. Это очень вкусно!

Ингредиенты

Приготовление

Перечно-ореховая приправа ингредиенты Перцы нам нужны красные, желательно поострее. Орехи и чеснок очистить и только потом взвесить.

Перечно-ореховая приправа ингредиенты Орехи необходимо прокалить на сковороде. Что это значит? Это значит раскалить сковороду и, помешивая, обжарить наши орехи до румяных бочков и помрачительного орехового запаха. Орехи становятся хрупкими и немного другими на вкус. Сами убедитесь.

Перечно-ореховая приправа ингредиенты После этого орехи необходимо меленько смолоть. Я это делаю ручной мельницей

Перечно-ореховая приправа ингредиенты У перцев отрезаем хвостик, надрезаем и убираем мочалкообразную серединку. Семечки по желанию, я - оставляю. Перцы нарезать крупными кусками и мелко разбить блендером.

Перечно-ореховая приправа ингредиенты В глубокую миску клаем орехи и выдавливаем чеснок.

Перечно-ореховая приправа ингредиенты Туда же добавляем соль.

Перечно-ореховая приправа ингредиенты Добавляем перцы. Тщательно и аккуратно перемешиваем. Поначалу кажется, что масса слишком сухая.

Перечно-ореховая приправа ингредиенты А потом все прекрасно замешивается в пластичную однородную густую розоватую массу. Приправа готова! Перекладываем ее в баночку, закручиваем и храним на верхней полке холодильника, под морозильной камерой. Приправа прекрасно хранится до весны, дольше не оставалась. Из этого набора ингредиентов получается примерно 400 г приправы.


Как используем? А очень просто. Берем несколько чайных ложек приправы, мешая, добавляем столько воды, чтобы приправа по густоте стала как сметана. Вот в таком виде ее и используем. Я еще добавляю оливковое масло. Куда используем? Да куда угодно! Приправа достаточно соленая, ее можно добавлять в супы, в маринады, в соусы, намазывать на курицу и мясо перед запеканием, можно мазать на бутерброд под колбасу, подавать к мясу... фантазируйте, она универсальна, очень ароматная и изысканная!



Рецепт давно находится в моей записной книжке. Получила с его около 25 лет назад от замечательной тети Зои Акзамовой, мамы того самого Рената. Так что, есть подозрение, что происхождение приправы - татарское. Здоровья этой замечательной женщине!



А рецепт я посвящаю "замечательным" блогерам-плагиатчикам, они же - наши поварята - Вкусная минутка (tastyminute) и Волшебная еда (xmxm), которые зачем-то" спрашивают" мои рецепты у ресторанных поваров и "благодарно" снимают на них видео, выдавая рецепты за авторские. Зачем так сложно? Welcome сюда! Берите из первых рук!

А всем остальным - приятного аппетита! Готовьте вкусно!

Перечно-ореховая приправа — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru