Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Копчёная курица на ольхе

Автор: yugai ludmila65

Копчёная курица на ольхе

Описание: Что не очень полезно - знаю, комментировать по этому поводу не стоит... не затрудняйтесь. А вот кто может себе позволить этот деликатес, с удовольствием читайте рецепт и готовьте. ЭТО ОЧЕНЬ ВКУСНО!!! P.S.: осень - самое подходящее время, массовый забой кур и прохладная температура нам в помощь.

Ингредиенты

Приготовление

Копчёная курица на ольхе ингредиенты Прокипятить воду с сухими травами, перцем, гвоздикой и лавровым листом, 5 минут. Добавить соль, сахар, дать раствориться, остудить.

Копчёная курица на ольхе ингредиенты Кур вымыть, обрезать жир. Разрезать каждую на 2 части.

Копчёная курица на ольхе ингредиенты Поместить в рассол, оставить на двое суток, при температуре 2-4 градуса. В жаркую погоду поставить емкость в холодильник.

Копчёная курица на ольхе ингредиенты Затем слить рассол, залить холодной водой и вымачивать кур 5 часов. Воду слить и кур повесить в проветриваемом месте, на 1-2 часа.

Копчёная курица на ольхе ингредиенты Ольховые опилки смочить водой, дать стечь, выложить в коптильню. Разложить половинки кур кожей вверх.

Копчёная курица на ольхе ингредиенты Довести температуру в коптильне до 80 - 85 градусов.

Копчёная курица на ольхе ингредиенты Коптить при этой температуре 1,5 часа, до светлого медового цвета ( при остывании цвет немного потемнеет) и прозрачного сока при прокалывании.

Копчёная курица на ольхе ингредиенты Не передержать, во избежание такого :

Копчёная курица на ольхе ингредиенты Кстати, мы коптим, используя плиту газовую настольную ПГ 700-02 от GEFEST, отлично регулирует пламя до минимального.

Копчёная курица на ольхе ингредиенты Готовые половинки вновь развесить в проветриваемом месте на 6-12 часов.

Копчёная курица на ольхе ингредиенты Хранить в холодильнике, до 72 часов.

Копчёная курица на ольхе ингредиенты Также можно хранить в морозилке до трёх месяцев, завернув в пергамент, затем поместив в пакет. Перед употреблением разморозить в холодильнике.












ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
Сочное и плотное мясо, годится и для закуски, и в салаты.








Пусть Ваша жизнь будет яркой и солнечной...



Копчёная курица на ольхе — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru