Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Восточная икра из печёных баклажанов

Автор: гошлена

Восточная икра из печёных баклажанов

Описание: Всегда любила баклажанную икру, вот прямо с самого детства). Когда наступает сезон баклажанов, первым делом готовлю баклажанную икру. Знаю несколько рецептов этой заморской закуски). Сегодня предлагаю приготовить "восточную икру", рецепт которой давно подсмотрела в замечательной книге Анны Людковской "Наша любимая еда". Наверное, вы спросите - почему "восточная икра"? Потому что именно на Востоке баклажаны сначала запекали, а потом смешивали с лимонным соком и кунжутной пастой тхиной. Этот же рецепт икры со свежими овощами, без лишнего масла, которая отлично сочитается с кусочком белого ароматного хлеба. Мне кажется, что - это идеальная закуска и отличный перекус! Готовьте! Пробуйте! Удивляйте своих домашних и друзей!

Ингредиенты

Приготовление

Восточная икра из печёных баклажанов ингредиенты Баклажаны наколоть вилкой в нескольких местах. Противень застелить фольгой. Выложить на него баклажаны. Отправить противень на 55 минут в разогретую до 180 градусов духовку. Баклажаны должны стать очень мягкими.

Восточная икра из печёных баклажанов ингредиенты Остудить баклажаны, затем очистить их от кожуры. Ножом нарезать мякоть мелким кубиком.

Восточная икра из печёных баклажанов ингредиенты Застелить сито бумажным полотенцем. Выложить на него порезанные баклажаны, чтобы стекла лишняя влага.

Восточная икра из печёных баклажанов ингредиенты Репчатый лук почистить. Мелко нашинковать.

Восточная икра из печёных баклажанов ингредиенты Болгарский перец порезать кубиком.

Восточная икра из печёных баклажанов ингредиенты Помидоры помыть, обсушить бумажным полотенцем. Мелко нарезать вместе с мякотью и семенами.

Восточная икра из печёных баклажанов ингредиенты Чеснок пропустить через пресс.

Восточная икра из печёных баклажанов ингредиенты Кинзу помыть, обсушить и мелко нарубить.

Восточная икра из печёных баклажанов ингредиенты Лук, помидоры, болгарский перец, чеснок сложить в салатник.

Восточная икра из печёных баклажанов ингредиенты Туда же выложить баклажаны и нарезанную кинзу.

Восточная икра из печёных баклажанов ингредиенты Добавить соль, свежемолотый черный перец. Полить лимонным соком. Заправить оливковым маслом.

Восточная икра из печёных баклажанов ингредиенты Затем добавить гранатовый соус Наршараб. Всё хорошо перемешать.

Восточная икра из печёных баклажанов ингредиенты Перед подачей на стол, украсить икру поджаренными на сухой сковороде кедровыми орешками.

Восточная икра из печёных баклажанов ингредиенты И, бонусом к этой икре, хочу предложить вкусные сухарики из белого хлеба. Они такие вкусные, что попробав их хоть раз, перестанете покуть сухарики в магазине) Они хорошо сочитаются с любой овощной закуской, с любым дипом, а для наших любимых мужчин станут хорошей добавкой к пиву). С буханки белого пшеничного хлеба срезать корочку. Мякиш нарезать брусочками.

Восточная икра из печёных баклажанов ингредиенты Каждый брусочек окунуть в растительное масло, чтобы масло полностью покрыло хлеб. Выложить их на противень. Присолить крупной солью. Отправить в разогретую до 180 градусов духовку.

Восточная икра из печёных баклажанов ингредиенты Выпекать до оброзования румяной корочки, но постараться не пересушить. Извлечь противень с сухариками из духовки. Выложить их на бумажное полотенце, чтобы убрать лишнее масло. Всё! Сухарики готовы! Угощайтесь!

Восточная икра из печёных баклажанов ингредиенты Баклажанную икру можно подать с питой, или выложить на кусочек свежего хлеба, или с хрустящими сухариками!

Восточная икра из печёных баклажанов ингредиенты Тёплой и уютной осени!

Восточная икра из печёных баклажанов ингредиенты Приятного аппетита!




Восточная икра из печёных баклажанов — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru