Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кюрдан-кебаб

Автор: Tatanj

Кюрдан-кебаб

Описание: Очень необычное и очень вкусное блюдо из турецкой кухни. С турецкого "кюрдан-кебаб" означает мясной шарик на зубочистке. Универсального рецепта этого блюда не существует, каждая хозяйка готовит его по своему вкусу. Для фарша можно использовать разное мясо и добавлять разные пряности, и в итоге каждый раз будет получаться разный вкус. Я использовала фарш из говядины, для мягкости и сочности добавила булочку, замоченную в молоке, лук и чеснок. Получились очень вкусные кюрдан-кебабы — неимоверно сочные, мягкие, аппетитные.

Ингредиенты

Для основы кебаба: Для котлет: Для соуса:

Приготовление

Кюрдан-кебаб ингредиенты Подготовить баклажаны: Срезав край с плодоножкой, баклажаны разрезать тонкими пластинами вдоль. Ломтики замочить в подсоленной воде примерно на полчаса. Через полчаса воду слить баклажаны обсушить.

Кюрдан-кебаб ингредиенты На разогретой сковороде смазанной растительным маслом или на гриле (предпочтительней) обжарить полоски баклажанов с двух сторон и выложить на бумажное полотенце, чтобы промокнуть излишки масла.

Кюрдан-кебаб ингредиенты Готовые баклажаны отставим остывать. На каждый кебаб понадобиться 2 полоски баклажан.

Кюрдан-кебаб ингредиенты Приготовим котлетки: В мясной фарш добавляем измельченный в блендере лук, измельченный чеснок, мелко нарезанную зелень (у меня кинза), размоченный в молоке хлеб, соль и черный молотый перец по вкусу. (Хлеб в фарш добавить вместе с жидкостью в которой он размокал).

Кюрдан-кебаб ингредиенты Фарш вымесить, так, чтобы он хорошо "лепился". Формуем небольшие круглые котлетки, которые немного приплюснуть ( величина мясного шарика зависит от длины и ширины баклажанных пластин).

Кюрдан-кебаб ингредиенты Обжарить котлетки с двух сторон. Затем обжаренные котлетки отложить в сторону.

Кюрдан-кебаб ингредиенты Приготовим соус: Помидоры натереть на терке (без шкурки). Измельчить и обжарить лук, затем добавить томатную пасту, через 3 - 4 минуты добавить натертые помидоры и измельченный чеснок. Перемешать, посолить и поперчить по вкусу. Готовить примерно 7 минут. Если соус получился очень густым (помидоры дали очень мало сока), то добавьте немного кипяченой воды.

Кюрдан-кебаб ингредиенты Переходим к формовке кебаба: Положить полоски баклажана крест на крест. Сверху в середину положить котлетку.

Кюрдан-кебаб ингредиенты Завернуть котлетки в полоски баклажана: подворачиваем к котлетке два края нижней баклажанной пластины.

Кюрдан-кебаб ингредиенты Затем подворачиваем оставшиеся края. Получается закрытый "конвертик".

Кюрдан-кебаб ингредиенты На зубочистку нанизать ломтики зеленого болгарского перца крест на крест и половинку помидора черри.

Кюрдан-кебаб ингредиенты Закрепить зубочистку в середину котлетки так, чтобы полоски баклажан были ею закреплены.

Кюрдан-кебаб ингредиенты В глубокую жаропрочную форму вылить приготовленный соус. Сверху выложить подготовленные кебабы.

Кюрдан-кебаб ингредиенты Поставить запекать в духовку при температуре 180 градусов примерно на 10-15 минут или пока овощи сверху не запекутся.

Кюрдан-кебаб ингредиенты Приятного аппетита!








Кюрдан-кебаб — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru