Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирог "Золотой листопад"

Автор: golubga

Пирог Золотой листопад

Описание: Пирог получился очень ароматный, воздушный и вкусный. Украшен сверху шоколадом и кокосовой стружкой. Для крема (начинки) у меня творог со сгущенкой и немного для цвета и аромата малиновый протертый джем.

Ингредиенты

Тесто Начинка Дополнительно

Приготовление

Пирог Золотой листопад ингредиенты 1. Муку просеиваем. Приготовим опару. 1 ст. л. муки смешиваем с сухими дрожжами. Добавляем 50 мл теплого молока и 1 ст. л. сахара, перемешиваем венчиком. Ставим опару в теплое место до образования пенной шапочки (минут на 20-30).

Пирог Золотой листопад ингредиенты 2. Приготовим тесто. Нагреваем 100 мл молока и растапливаем в нем мягкое сливочное масло (50 г). Добавляем сахар 1-2 ст. л., ванилин (1 пак.), протертый через сито творог (90 г), 2 яичных желтка и соль. Перемешиваем до однородности смеси.

Пирог Золотой листопад ингредиенты 3. В жидкую смесь небольшими порциями, добавляем мучную смесь и вымешиваем тесто. Тесто получается гладким, пластичным и не липнет к рукам. Формируем из теста колобок, смазываем подсолнечным маслом (0,5 ст. л.) и кладем в миску, накрываем пленкой. Ставим миску в теплое место для подъема теста в 2,5 раза.

Пирог Золотой листопад ингредиенты 4. Приготовим творожный крем. Смешиваем сгущенку с творогом, яичным белком и густым протертым джемом. Ставим миску с начинкой в холодильник.

Пирог Золотой листопад ингредиенты 5. Подошедшее тесто обминаем, накрываем полотенцем и даем минут 20-30 "подняться".

Пирог Золотой листопад ингредиенты 6. Формочку (Ф = 26 см) для выпечки предварительно застелить бумагой и смазать маслом. Делим тесто на 2 равные части. С каждой части отщипываем небольшие кусочки теста и формируем маленький колобок. Затем раскатываем его в тонкую круглую лепешку и кладем в формочку, смазываем топленым маслом.

Пирог Золотой листопад ингредиенты 7. Две большие части теста раскатываем в пласт и смазываем топленым маслом, а затем кладем и распределяем начинку. Начинка (крем) немного жидковатая, но при выпекании за счет белка она не будет расползаться.

Пирог Золотой листопад ингредиенты 8. Сворачиваем каждый пласт теста в рулет.

Пирог Золотой листопад ингредиенты 9. Макаем ножик в муку и разрезаем рулет на небольшие части.

Пирог Золотой листопад ингредиенты 10. Оставшийся крем (начинку) выкладываем на середину круглой лепешки и раскладываем по кругу "лепестки" рулета.

Пирог Золотой листопад ингредиенты 11. Формируем серединку пирога из обрезков теста. Закрываем пирог пленкой и ставим формочку в теплое место для подъема пирога в 2 раза.

Пирог Золотой листопад ингредиенты 12. Затем отправляем пирог в разогретую до 190 С духовку до образования румяной корочки, минут на 30. Затем смазываем пирог взбитым желтком и дорумяниваем в печи. Приготовленный пирог смазываем сладким чаем и накрываем полотенцем. Немного остывший пирог украшаем растопленным в молоке шоколадом и посыпаем кокосовой стружкой Пирог готов, приятного чаепития!

Пирог Золотой листопад ингредиенты P.S. За основу пирога брала 2 своих рецепта, которые выставлены на сайте. Формовку изменила и много чего дополнила.














Пирог "Золотой листопад" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru