Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирог яблочный на соленом тесте

Автор: Mary Stone

Пирог яблочный на соленом тесте

Описание: Яблочный пирог с изюмом на песочном тесте, приготовленном с добавлением брынзы. Сочная, сладкая начинка и хрустящее, рассыпчатое, солоноватое тесто. Они отлично дополняют друг друга. Это очень интересное, гармоничное и, я бы сказала, изысканное сочетание. Готовится этот пирог просто и быстро. Вкусный, яркий, ароматный, красивый яблочный пирог скрасит даже самый ненастный осенний день. Попробуйте.

Ингредиенты

Тесто Начинка

Приготовление

Пирог яблочный на соленом тесте ингредиенты Изюм вымыть, обсушить, залить коньяком (ромом, ликером). Оставить на пару часов (на ночь). Вместо алкоголя можно использовать крепко заваренный чай.

Пирог яблочный на соленом тесте ингредиенты Яблоки очистить, нарезать небольшим кубиком. Приведен вес уже очищенных фруктов. В сковороде растопить сливочное масло. Выложить в нее яблоки, засыпать сахаром (можно использовать белый сахар, но с коричневым сахаром вкус начинки в разЫ богаче!), перемешать и тушить яблоки, постоянно помешивая, пока жидкость не испарится. (обычно минуты 4 достаточно, но все зависит от сочности фруктов) Огонь активный. Снять сковороду с огня, остудить яблоки.

Пирог яблочный на соленом тесте ингредиенты Приготовить тесто, пока начинка остывает. Брынзу натереть на мелкой терке, холодное (но не замороженное!) сливочное масло порубить на кусочки. Возможна ли замена брынзы на сыр? Да. Но структура и вкус теста, а значит и всего пирога, будут другими, отличными от предлагаемых.

Пирог яблочный на соленом тесте ингредиенты В чашу кух. комбайна или измельчителя положить брынзу, масло, просеянную и смешанную с разрыхлителем муку. Измельчить смесь в мелкую крошку. (насадка - металлический нож для измельчения)

Пирог яблочный на соленом тесте ингредиенты Добавить яйцо. (С2) Включить кух. машину на несколько секунд на мощных оборотах. Тесто моментально соберется в комок.

Пирог яблочный на соленом тесте ингредиенты Очень просто готовится тесто и вручную: в чашу выложить масло, брынзу и муку, быстро перетереть руками в крошку. Вбить яйцо. Перемешать массу сначала лопаткой, а затем месить (минуты будет достаточно) тесто до однородности руками.

Пирог яблочный на соленом тесте ингредиенты Разделить тесто на две части: 3/4 и 1/4. Дно формы для выпечки простелить пекарской бумагой, d формы 15-16 см. БОльшую часть теста равномерно распределить по всей форме, формируя бортики высотой 4-4,5 см. Остывшие яблоки смешать с изюмом. Выложить начинку в форму с тестом.

Пирог яблочный на соленом тесте ингредиенты Рабочую поверхность присыпать слегка мукой, раскатать на ней вторую, меньшую часть теста в пласт. (толщиной 2-3 мм) Используя формочки для печенья, вырубки для мастики или обычную рюмку вырезать украшения для пирога. Я украсила пирог листочками. Осень...

Пирог яблочный на соленом тесте ингредиенты Выложить украшения из теста на пирог.

Пирог яблочный на соленом тесте ингредиенты Выпекать пирог в заранее разогретой до 180° духовке 22-25 минут. До румяности. Всегда учитывайте особенности своей техники. Готовый пирог остудить минут десять в форме.

Пирог яблочный на соленом тесте ингредиенты Затем извлечь пирог из формы, выложить на решетку и полностью остудить. Все готово! Перед подачей можно посыпать пирог сахарной пудрой.




Приятного вам чаепития.



Пирог яблочный на соленом тесте — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru