Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Джем свекольный без сахара

Автор: Ксения40

Джем свекольный без сахара

Описание: Джемами и вареньями из овощей сейчас никого уже не удивишь, - вот и я хочу поделиться с вами рецептом джема из свеклы с добавлением фруктов. Этот джем с легкой кислинкой, в меру сладкий, очень густой, отлично подойдет в качестве начинки для выпечки булочек и пирогов. А также он очень полезен для ЖКТ.

Ингредиенты

Приготовление

Джем свекольный без сахара ингредиенты Чернослив и финики нарезать кубиком не сильно мелко, сливы освободить от косточек и разделить на половинки (все фрукты должны быть чистыми). У меня своя свекла с огорода, я перерабатывала мелкие корнеплоды, поэтому резала соломкой, вам же рекомендую натереть ее на терке, - так сократиться время готовки джема.

Джем свекольный без сахара ингредиенты В кастрюле, в которой будем варить джем смешаем все составляющие (сливы можно добавить и позже), добавляем примерно половину нормы воды (вот тут сразу всю не надо, в зависимости какая у вас свекла и как она измельчена, воды может понадобиться меньше или больше) и ставим на огонь.

Джем свекольный без сахара ингредиенты Доводим до кипения и убавим огонь до среднего, варим до полного размягчения свеклы, при необходимости добавляя воду, - на это уходит от 40 минут до 1ч 20 мин. Затем все пюрируем погружным блендером

Джем свекольный без сахара ингредиенты На этом этапе добавляем сумах (если его нет, то можно для кислинки добавить ложку лимонного сока), корицу, все перемешиваем и ставим на медленный огонь еще минут на 10-15, постоянно помешивая. В этом джеме сладости с лихвой хватает от фиников и чернослива, но вы можете по своему вкусу добавить немного меда либо сахара.

Джем свекольный без сахара ингредиенты Горячий джем разложить по чистым, сухим баночкам и закрыть крышками.

Джем свекольный без сахара ингредиенты Можно подавать этот джем с блинчиками, очень хорош он с сыром, да и просто с чаем вкусно. Вкус свеклы присутствует совсем немного.


ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!







Джем свекольный без сахара — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru