Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Запеченное мясо кабана

Автор: Оксана Ковалева

Запеченное мясо кабана

Описание: А начиналось все просто - муж вернулся с рыбалки с необычным "уловом" - почти трехкилограммовым куском кабанятины. После охов, вздохов и расспросов встал вопрос, что с ним можно сделать. Рецептов на просторах интернета почему-то нашлось не так уже много. Выбрала тот, что был самым подходящим с точки зрения имеющихся под рукой ингредиентов, немного адаптировав под свой вкус. Получилось ароматно, вкусно и... довольно необычно, все-таки дикое мясо имеет свой неповторимый вкус, который важно оттенить, а не подавить полностью в готовом блюде. В горячем виде наслаждались каждым кусочком, завтра непременно попробуем мясо холодным, но, думаю, и холодным оно нас не разочарует. Так что если вдруг на вашей кухне окажется кусок мяса кабана, то попробуйте приготовить его именно так...

Ингредиенты

Приготовление


1. Конечно, мясо кабана отличается от домашней свинки. Даже если оно очень свежее, то все равно присутствует аромат... как бы это помягче сказать - невыложенного хряка)) поэтому на час или немного больше я отправила кусок кабанятины вымачиваться в воде с добавлением уксуса и лимонного сока, добавив немного лаврового листа.
2. Вымоченное мясо выкладываем на бумажные полотенца, тщательно сушим, убирая излишки жидкости. Чеснок отправляем в пресс, мясо не только натираем чесночной кашицей, но и шпигуем им надрезы вглубь (я взяла три зубчика целого чеснока, порезала его длинными узкими полосками и при помощи ножа нашпиговала ими мясо изнутри).
3. Следующий этап - добавление специй. Я использовала только сушеный укроп и копченую паприку. Специй лучше не жалеть, если кусок, как у меня, немаленький. Последним ингредиентом, который я использовала, была соль (у меня морская). Тщательно натираем кусочек солью (не забывая про надрезы), растираем смесь специй и соли по всей поверхности мяса.
4. Все это великолепие тщательно заворачиваем в фольгу и оставляем на несколько часов. В рецепте, которым я пользовалась, рекомендуют мариновать кабанятину в течение минимум трех часов. У меня она простояла в маринаде почти сутки, и, сказать честно, я этому рада - на мой взгляд, за меньшее время кусок весом почти в три килограмма вряд ли промаринуется настолько, чтобы быть настолько ароматным, насколько в конечном итоге получилось.
5. А дальше все очень просто - мясо, не снимая фольги, помещаем в подходящую по размеру форму и отправляем в духовку при температуре 160-170 градусов минут на 40-45. Потом увеличиваем температуру до 200 градусов и решительно уходим с кухни еще на полчаса, а то и сорок минут, чтобы не искушаться ароматами, распространяющимися по кухне. Через отмерянное время возвращаемся, глотая слюну, на кухню, достаем форму с мясом и снимаем фольгу. Всеми легкими втягиваем в себя изумительный аромат поджаренного дикого мяса, убираем фольгу и возвращаем протвинь опять в духовку, минуточек так этак на 20-30, получая золотистую корочку на поверхности нашего мяса.
6. Достаем из холодильника бутылочку сухого или полусухого красного крымского вина, открываем и разливаем по бокалам. Как раз хватит времени "подышать" до подачи на стол основного блюда. В качестве гарнира быстренько шинкуем овощной салат (помидоры, перец, огурец, красный крымский лук), сдабриваем его парой капель табаско и оливковым маслом. Открываем духовку, достаем наш кулинарный шедевр. Нарезаем мясо и, если хватит терпения, ждем, когда оно хоть капельку остынет. Нам с мужем терпения не хватило))

Запеченное мясо кабана — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru