Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Хумус

Автор: patapeika

Хумус

Описание: Не стану брать на себя ответсвенность и утверждать, что данный рецепт это блюдо из кулинарных книг Ливана, Сирии, или Израиля, но скажу точно, что такой хумус в десятки раз вкуснее хумуса в фастфудах. И, конечно, с ним ни в какое сравнение не идет хумус из консервной банки. Несмотря на заморское происхождение готовится очень просто из недорогих и доступных продуктов.

Ингредиенты

Приготовление


Один из главных компонентов этого блюда это нут. Замочим его на ночь в холодной воде. К утру он наберет в себя воду, разбухнет и будет выглядеть вот так. Сольем воду в которой он замачивался, и будем варить в чистой воде примерно 30 минут. Через какое-то время на поверхности появится вот такая пена, похожая на мусс. Пусть она вас не пугает. Нут богат белком, и это именно он. Примерно через 30 минут с нута начнёт отделяться верхняя оболочка. Это сигнал о его готовности.
Воду в которой варился нут нужно сохранить. Это своеобразный бульон, который мы будем добавлять в наше блюдо.
Пересыпем нут в холодную воду и потрём рукой горошины. С нута начнёт отделяться оболочка, которую нужно выловить и выбросить. Буквально три минуты терпения, и готово.
Второй важный компонент хумуса - это тахини. Паста приготовленная из кунжута с добавлением масла и воды. Жидкий тахини часто подают к суши, под названием ореховый соус. Начнем с обжарки семян кунжута до золотистого цвета. Тут главное правило никуда не отходить и постоянно перемешивать кунжут - иначе он подгорит. Ждём золотистого оттенка и сразу пересыпаем в другую посуду, так как сковорода еще долго останется горячей.
Измельчим в блендере наш кунжут, с добавлением растительного масла и небольшого количества воды.
У меня получилась вот такая кремовая консистенция, похожая на хорошую жирную сметану. Вкус у неё настолько потрясающий, что я думал остановиться уже на этом этапе. Это и есть тахини.
Переместим её из блендера в другую ёмкость и займемся непосредсвенно хумусом.
К нуту добавим молотый кумин.
В этом рецепте к 150 граммам отваренного нута я добавил 3 полных чайных ложки тахини.
Обязательно лимонный сок. Пол зубчика чеснока по-желанию.
И немного соли.
Включим блендер и немного покрутим.
Как видно, смесь довольно густая. Добавим 50 граммов воды, в которой варился нут и снова запустим блендер. Уже лучше. Блендер легко справляется. Смесь измельчается в пасту.
Сейчас это уже полноценный хумус. По консистенции очень похоже на подтаявшее мороженное. Структура однородная, лёгкая и кремовая. Польём растительным маслом, добавим паприку и вот она вкуснейшая закуска.
Особенно он хорош с простыми хлебными лепёшками питой, или чапати.

Хумус — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru