Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Нежный пирог на сметане и йогурте

Автор: obukhov11

Нежный пирог на сметане и йогурте

Описание: Нежнейшая выпечка для семейного чаепития. Ягоды клюквы создают великолепный контраст сладкой крем-основе пирога. Очень рекомендую приготовить эту чудесную выпечку вам, дорогие мои.

Ингредиенты

Для теста Для заливки

Приготовление

Нежный пирог на сметане и йогурте ингредиенты В миске соединить сухие ингредиенты: сахарную пудру (50 гр.), ванилин (1/2 ч. ложки), соль (щепотка).

Нежный пирог на сметане и йогурте ингредиенты Далее добавить общее количество муки (250 гр.). муки, возможно потребуется чуть меньше. Мука бывает разная. Сухие ингредиенты перемешать до однородного состояния.

Нежный пирог на сметане и йогурте ингредиенты Далее добавить холодное сливочное масло (130 гр.). Масло перетерь с мукой руками.

Нежный пирог на сметане и йогурте ингредиенты Далее добавить 3 яичных желтка (белки понадобятся нам для крема-заливки), добавить 2 ст. ложки сметаны с небольшой горкой.

Нежный пирог на сметане и йогурте ингредиенты Замесить тесто. Тесто по конситенции должно быть мягким, пластичным, податливым, удобным в работе. Тесто разделить на две части, обернуть каждую часть пленкой и убрать в морозильную камеру примерно на 1ч.30 мин.-2 часа.

Нежный пирог на сметане и йогурте ингредиенты Крем-заливка: В отдельной миске взбить белки. Добавить 70 гр. сахара. Взбивать белки до стойких пиков.

Нежный пирог на сметане и йогурте ингредиенты В отдельной миске соединить йогурт (150 гр.), сметану (300 гр.) и остальные 70 гр. сахара. Смесь взбить до полного растворения сахара.

Нежный пирог на сметане и йогурте ингредиенты Далее добавить крахмал (40 гр.), ванилин 1/2 ч. ложки.

Нежный пирог на сметане и йогурте ингредиенты Соединить сметанно-йогуртовую смесь и взбитые с сахаром белки. Все перемешать.

Нежный пирог на сметане и йогурте ингредиенты Форму (разъемную) подготовить для выпекания пирога. Для этого: выстлать дно формы пергаментом, смазать боковые части формы маслом (можно растительным), далее вырезать ленту из пергамента и криклеить на стенки формы. Из морозильной камеры достать одну часть теста, натереть на терке. Выложить тесто на дно, распределить и слегка уплотнить. Форму отправить в разогретую до t180-190С духовку и слегка запечь донышко будущего пирога. Далее форму достать и слегка остудить. Духовку не выключать!

Нежный пирог на сметане и йогурте ингредиенты Далее выложить подготовленный крем-заливку, сверху выложить ягоды клюквы.

Нежный пирог на сметане и йогурте ингредиенты На крем добавить натертую на терке вторую часть теста. Форму отправить в разогретую доховку. Выпекать пирог до золотистого цвета. Диаметр формы в моем случае 18 см., НО! Я подняла бортик за счет кладышей-лент из пергамента. Обратите на это внимание.

Нежный пирог на сметане и йогурте ингредиенты После того как вы достали пирог из духовки, освободите его от формы и дайте полностью остыть, на это уйдет примерно 2-3 часа, можно оставить пирог на ночь. Приятного аппетита!






Нежный пирог на сметане и йогурте — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru