Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Макароны в шафрановом соусе

Автор: nadin0930

Макароны в шафрановом соусе

Описание: Привезла мне доча из Мадрида разные гастрономические гостинцы. Среди них вот такие макаронные изделия "Талларини". Хочу приготовить их в новом (для меня) шафрановом соусе. Помню, в детстве мы называли эти осенние цветы "Бархатцы". Оказалось, что из них и готовят имеретинский шафран. Потому и соус я назвала шафрановым. Заходите! Получился ОЧЕНЬ вкусный, бархатно-нежный и ароматный соус! Думаю, что такой соус можно готовить и в пост, заменив сливки и сыр на аналогичные постные продукты.

Ингредиенты

Приготовление

Макароны в шафрановом соусе ингредиенты Подготовить продукты. Моем, чистим и нарезаем овощи. Отмеряем шафран, сливки, макароны и сыр.

Макароны в шафрановом соусе ингредиенты Лук нарезать кубиками, обжарить до прозрачности в оливковом масле. Добавить ломтики тыквы. Протушить 10 минут на малом огне, под крышкой. Добавить помидор, нарезанный кубиком. Сюда же выложить перец болгарский, если пожелаете. Слегка посолить и заправить черным молотым перцем. Тушить под крышкой до мягкости тыквы.

Макароны в шафрановом соусе ингредиенты Перец вынуть в отдельную посуду. Перемешать, налить сливки, всыпать тертый на мелкой терке сыр, добавить шафран (у меня есть египетский шафран из крокусов, но очень хочется попробовать с имеретинским!). Отрегулируйте соль-перец. Протушить 5 минут на слабом огне. Снять с плиты, чуть охладить под крышкой. Как раз настоится шафран, овощи обменяются вкусом и ароматом.

Макароны в шафрановом соусе ингредиенты Я совсем не сильна в испанском, но поняла, что на упаковке с макаронами, в ингредиентах первым пунктом значится семолина. Значит я правильно готовлю свою домашнюю лапшу, добавляя в тесто манную крупу мелкого помола. На упаковке так же указано время варки - 8 минут. Так я и поступила.

Макароны в шафрановом соусе ингредиенты Отварила в подсоленной воде до состояния "аль денье", откинула на дуршлаг.

Макароны в шафрановом соусе ингредиенты Слегка остывшую массу для соуса измельчить в блендере. Это минутное дело, и можно успеть, пока варятся макароны. Перелить соус в сотейник или кастрюльку. Довести до кипения, протушить 2-3 минуты. У меня получилось 400 мл соуса.


Пока макароны не остыли, сервируем и подаем их в горячем, ароматном и нежном шафрановом соусе.
С притомленным болгарским перцем или другими овощами.






Хочу поблагодарить замечательного Поваренка, заботливую хозяюшку, и просто хорошего ЧЕЛОВЕКА, Алиеву Марьям, благодаря которой я узнала об имеретинском шафране.
Марьяша, будь здорова и счастлива!

P.S.
Сейчас существует множество кухонных приспособлений. В том числе и крышки-насадки для погружных блендеров и миксеров.
Но не все они подходят по диаметру отверстий.
Возможно, и вам пригодится такое "приспособление"
Я делаю нужные надрезы в центре разовой тарелочки и использую, чтобы не летели брызги при взбивание.


Макароны в шафрановом соусе — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru