Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Сливочно-грибное заливное

Автор: VeVeTa Tuk

Сливочно-грибное заливное

Описание: Ароматно, вкусно, нежно! Необычное и очень эффектное блюдо.

Ингредиенты

Приготовление

Сливочно-грибное заливное ингредиенты Исходные продукты очень просты и доступны. У меня - белые замороженные грибы, их нужно предварительно разморозить. Можно использовать шампиньоны, опята; свежие или мороженые. Сливки - 20% жирности. Желатин быстрорастворимый.

Сливочно-грибное заливное ингредиенты Грибы заливаем 500 мл воды, всыпаем соль и отвариваем 15 минут. Пробуем бульон на соль, бульон должен быть на вкус явственно соленым. Сливаем бульон через сито в отдельную емкость, а грибы делим пополам.

Сливочно-грибное заливное ингредиенты Укроп и чеснок измельчаем

Сливочно-грибное заливное ингредиенты Одну часть грибов режем на небольшие кусочки, добавляем укроп и чеснок, перемешиваем

Сливочно-грибное заливное ингредиенты Вторую часть грибов отправляем в блендер, вливаем сливки и превращаем в однородную массу. Подсаливаем, если нужно, и добавляем немного черного перца.

Сливочно-грибное заливное ингредиенты В грибной бульон добавляем желатин, ставим на огонь и постоянно мешая нагреваем до полного растворения желатина. До кипения не доводим!

Сливочно-грибное заливное ингредиенты В любимую или просто подходящую форму наливаем 100-150 мл желатинового грибного бульона и убираем в холод до застывания. Можно поставить в морозильник минут на 10, можно в холодильник минут на 40.

Сливочно-грибное заливное ингредиенты Оставшийся бульон делим пополам

Сливочно-грибное заливное ингредиенты В одну часть добавляем грибы с чесноком и укропом, в другую - сливочно-грибную массу.

Сливочно-грибное заливное ингредиенты На застывший первый слой выливаем сливочную смесь и снова убираем в холод. Это второй слой заливного.

Сливочно-грибное заливное ингредиенты Третий слой выливаем на застывший (!) второй и убираем в холод часа на 3.

Сливочно-грибное заливное ингредиенты Форму с заливным опускаем в миску с горячей водой на 6-8 секунд и аккуратно переворачиваем заливное на блюдо. Украшаем по вкусу. ГОТОВО!










Сливочно-грибное заливное — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru