Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Фаршированные куриные бедрышки

Автор: Фрау Марта

Фаршированные куриные бедрышки

Описание: Сочные, нежные фаршированные бедрышки - отличное дополнение к вашему Новогоднему столу и не только...

Ингредиенты

Приготовление

Фаршированные куриные бедрышки ингредиенты Берем 10 куриных бедрышек, аккуратно отодвигаем кожицу, срезаем мясо с кости, а кость отрезаем ножницами для птицы.

Фаршированные куриные бедрышки ингредиенты В итоге должно получиться вот так!

Фаршированные куриные бедрышки ингредиенты Мясо перекручиваем на мясорубке вместе с луком и грибами, добавляем тертую на мелкой терке морковь, молотые орешки кешью. Солим, перчим, приправы по вкусу. Хорошее перемешиваем, добавляем одно сырое яйцо, еще раз перемешиваем.

Фаршированные куриные бедрышки ингредиенты Берем подготовленные «куриные носочки» и заполняем их фаршем, но не набиваем сильно, чтобы они во время обжаривания не лопнули. Можно зашить края кожицы, но я этого не делала – ничего не разошлось и не вылезло.

Фаршированные куриные бедрышки ингредиенты Обжариваем бедрышки с двух сторон на растительном масле, на сковороду кладем той частью, которая со швом (если не зашивали, тем более, нужно положить подвернутой кожицей на сковороду!!!). Обжаренные бедрышки складываем в форму для запекания!

Фаршированные куриные бедрышки ингредиенты Готовим соус из 2 ст. л. майонеза, 2 ст. л. кетчупа и 1 ст. л. соевого соуса. Заливаем этой смесью обжаренные бедрышки, обязательно доливаем водички и в течение 10–15 минут томим в духовке при 180*С.


Вынимаем из духовки и подаем к столу!
Я подавала с пюре. Семья уплетала за обе щеки!
Приятного аппетита!

Фаршированные куриные бедрышки — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru