Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Лепешки с грибами и луком

Автор: Mary Stone

Лепешки с грибами и луком

Описание: Тонкие, мягкие, нежные лепешки с грибами и репчатым луком. Готовятся очень быстро и просто. И оригинально! Такой способ приготовления увидела на одном из кулинарных каналов. Заинтересовалась, приготовила, осталась довольна. Попробуйте! Это вкусно.

Ингредиенты

Приготовление

Лепешки с грибами и луком ингредиенты Муку просеять, смешать с отрубями и солью. Влить в муку теплую воду, замесить тесто. Тесто получается мягким, нежным, пластичным. Оно не липнет к рукам и рабочей поверхности. (вот за что я люблю тесто с добавлением отрубей) Если не вы едите отруби, то просто замените их на 15 граммов муки. Готовое тесто положить в чашу, прикрыть крышкой и оставить "отдохнуть" на 10-15 минут, пока готовится начинка.

Лепешки с грибами и луком ингредиенты Репчатый лук измельчить и обжарить в хорошо разогретом растительном масле пару минут. Огонь активный. Затем добавить в сковороду с луком мелко нарезанные грибы (я использовала белые) и готовить все вместе еще минуты три-четыре. Посолить начинку по вкусу, остудить.

Лепешки с грибами и луком ингредиенты А пока начинка остывает, можно заняться лепешками. Тесто разделить на 8 равных частей.

Лепешки с грибами и луком ингредиенты Рабочую поверхность слегка присыпать мукой. (10 граммов в общей сложности на подпыл будет достаточно) Из каждой заготовки раскатать тонкую лепешку диаметром 20 см. Диаметр лепешки должен быть равен диаметру сковороды, на которой вы будете жарить лепешки. Тесто очень послушное и податливое и раскатать из него лепешку толщиной в полтора-два мм не составит никакого труда.

Лепешки с грибами и луком ингредиенты Сложить лепешки стопкой, прокладывая их бумажными полотенцами или тонкими салфетками, чтобы лепешки не подсохли.

Лепешки с грибами и луком ингредиенты Сковороду хорошо разогреть, смазать растительным маслом. Выложить в сковороду первую лепешку и жарить ее буквально минутку. Огонь активный.

Лепешки с грибами и луком ингредиенты Перевернуть лепешку...

Лепешки с грибами и луком ингредиенты ... и равномерно выложить на обжаренную ее поверхность столовую с горкой ложку грибной начинки. От краев отступить 1,5-2 см, чтобы начинка не вывалилась при переворачивании.

Лепешки с грибами и луком ингредиенты Накрыть второй лепешкой, слегка придавить...

Лепешки с грибами и луком ингредиенты ... и снова перевернуть. Лепешки очень тонкие, готовятся моментально!

Лепешки с грибами и луком ингредиенты Снова выложить начинку, прикрыть следующей лепешкой, придавить, перевернуть и так далее. Переворачивать стопку с лепешками лучше широкой лопаткой или двумя небольшими.

Лепешки с грибами и луком ингредиенты На последнюю лепешку выложить оставшуюся начинку, убавить огонь до минимума, прикрыть сковороду крышкой и держать лепешки на огне минут пять. За это время они пропарятся, станут мягкими и их удобно будет сворачивать.

Лепешки с грибами и луком ингредиенты Снять сковороду с огня и сразу же свернуть лепешки конвертиком или трубочкой. Можно это сделать при помощи лопатки или вилки. (руками горячо!)

Лепешки с грибами и луком ингредиенты Все готово! Подавать лепешки незамедлительно, горячими. Но и уже остывшими эти лепешки хороши. В оригинальной версии лепешки предлагалось приготовить с квашеной капустой. Но в таком варианте они показались мне немного сухими. А вот с капустой тушеной было очень неплохо. Вкусны лепешки с творогом и зеленью, с сыром, с картофельным пюре и жареным луком. Это все начинки, что мы опробовали. С грибами и луком вкуснее всего!




Приятного аппетита.



Источник: интернет; автор идеи: Асель, канал Дастархан - вкусные рецепты

Лепешки с грибами и луком — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru