Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Универсальное тесто "Из ничего"

Автор: Алиева2012

Универсальное тесто Из ничего

Описание: Верите ли Вы в то, что из одного и того же теста можно приготовить маффины-кексы, печенье и коржи для торта? При том, что тесто постное... Без яиц, без молочных продуктов! Рецепт из серии "гости на пороге"! Заходите поделюсь! P.S. Этот рецепт будет особенно полезен тем, кто варит цукаты, а потом не знает что делать с оставшимся сиропом!

Ингредиенты

Приготовление

Универсальное тесто Из ничего ингредиенты Подготовим все необходимое для теста. И сразу можно включать духовку на разогрев до 180 градусов.

Универсальное тесто Из ничего ингредиенты В миске смешиваем сироп, соль и растительное масло. (У меня сироп от персиковых цукатов, но можно использовать любой имеющийся! Очень вкусно делать с базиликовым сиропом.) Затем к сиропу всыпаем муку. Перемешиваем до однородности и вводим в тесто разрыхлитель, ванилин, корицу и гвоздику. Перемешиваем до однородности. Пряности добавлять можно любые на свой вкус! Например еще можно добавить имбирь, мускатный орех, кардамон, шафран, цедру... Тесто получается вязкое, но не сильно липкое, так как в составе есть растительное масло.

Универсальное тесто Из ничего ингредиенты Наполняем формочки для маффинов тестом. Я кладу по полной столовой ложке. Высота наполнения форм примерно на половину или чуть больше. Отправляем в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекаем 15 минут. Готовность проверяем зубочисткой, она должна выходить из выпечки сухая.

Универсальное тесто Из ничего ингредиенты Пока пекутся маффины мы займемся подготовкой печенья. Для этого часть теста перекладываем в кондитерский мешок. Не важно с какой насадкой! Рельеф на готовом печенье все равно виден не будет. Противень лучше застелить пергаментом или ковриком. Я этого не делаю так как у меня противень с тефлоновым покрытием. Отсаживаем на противень маленькие печеньки... Размером буквально с рублевую монету. Хочу обратить Ваше внимание, что тесто довольно густое, поэтому сильно плотно мешок не наполняйте... Лучше доложите по необходимости еще порцию теста.

Универсальное тесто Из ничего ингредиенты Пока мы формировали печенье маффины приготовились. Извлекаем их из духовки. Прикрываем чистым полотенцем. А в духовку отправляем противень с печеньем. Печем при 180 градусах 5 минут.

Универсальное тесто Из ничего ингредиенты Из этого же теста получаются чудесные коржи для тортов! Для примера я испеку один корж. Разделю его затем на 4 части и соберу пирожное. Итак, порцию теста выкладываем на пергамент и распределяем ложкой по кругу желаемого диаметра. Толщина слоя 5 мм. Я этот корж готовлю из остатка теста и мне его хватило на корж диаметром 16 см.

Универсальное тесто Из ничего ингредиенты Пока я формировала корж печенье испеклось. Оставляем печенье остывать на противне. В духовку отправляю корж. Пеку при 180 градусах 7-10 минут... До легкого румянца.

Универсальное тесто Из ничего ингредиенты Маффины извлекаем из формочем и перекладываем на решетку. Прикрываем полотенцем и даем остыть. Печенье снимаем с противня. Готовый корж извлекаем из духовки и даем ему так же остыть. Когда изделия теплые они мягкие, но после остывания становятся хрупкими, как из медового теста. Если из данного количества ингредиентов печь только коржи, то теста хватит на 4 коржа диаметром 20-21 см.

Универсальное тесто Из ничего ингредиенты Корж обрезаем при помощи ножа-пилки. Я делю этот маленький корж на 4 части и собираю пирожное.

Универсальное тесто Из ничего ингредиенты Вот такое маленькое пирожное у меня вышло. Изделия из этого теста довольно сладкие, поэтому в качестве крема идеально использовать крем-чиз, отвешенную сметану, лимонный курд или любой другой крем с кислинкой, а так же отлично подходит помадка и глазурь из горького шоколада. Для этого пирожного я использую отвешенную сметану взбитую с чайной ложкой ванильного сахара и домашнюю глазурь на кислом соке алычи. (В ингредиентах и процессе приготовления этих шагов нет, так как моя публикация это рецепт непосредственно теста!) Торту или пирожным даем пропитаться кремом при комнатной температуре 2-3 часа, затем можно убрать в холодильник.

Универсальное тесто Из ничего ингредиенты Маффины покрываю сверху глазурью, но это не обязательно. По вкусу и по плотности маффины из этого теста похожи на пряники. Если хотите, чтоб они были мягче, то положите их в полиэтиленовый пакет. Печенье после остывания имеет пряный карамельный вкус и становится хрустящим. Если печенье положить в пакет, то оно станет мягким. Вот такой не хитрый рецепт теста... Но приготовив один раз эти изделия из него Вы удивитесь, как быстро расходуете оставшийся сироп! У меня так и было! В этом году случился большой урожай персиков и я варила цукаты... Очень много цукатов! Сиропа было море... Часть добавила в тыквенный сок, часть добавляла в разные компоты, невостребованным оставалось 5 литров... Сейчас остаток сиропа 1,5 литра и я жалею, что мало! P.S. Не обязательно из одной порции теста готовить сразу три вида выпечки... Можно что-то одно! Хотя сразу три вида к чаепитию выглядит интереснее! Тем более, что на все про все требуются считанные минуты! Готовьте с удовольствием!












Универсальное тесто "Из ничего" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru