Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Фаршированные баклажаны в соусе "Шохона таом"

Автор: Аллочка-уралочка

Фаршированные баклажаны в соусе Шохона таом

Описание: Купила кулинарное издание, просмотрела рецепты. Моё внимание привлек рецепт с необычным названием "Шохона таом". Самый главный продукт в этом рецепте - мои любимые баклажаны. Приготовление требует времени. Это баклажаны с мясным фаршем, тушеные в томатно-чесночном соусе. Фаршированные баклажаны получаются достаточно сытными, поэтому их можно подавать без гарнира. Рецепт адаптировала под свой вкус.

Ингредиенты

Приготовление

Фаршированные баклажаны в соусе Шохона таом ингредиенты Баклажаны вымыть, обсушить, удалить плодоножки и разрезать вдоль на 2 части. Уложить разрезанной стороной вниз, с двух сторон положить ограничители, чтобы не прорезать мякоть до конца. Ограничителями могут быть деревянные шпажки, крышки, ножи. Надрезать баклажаны на полоски по диагонали, не прорезая насквозь. Делать надо аккуратно, иначе баклажаны развалятся, нужного эффекта не получится.

Фаршированные баклажаны в соусе Шохона таом ингредиенты Подготовленные баклажаны выложить в подсоленную воду и выдержать 15-20 минут, чтобы ушла горечь.

Фаршированные баклажаны в соусе Шохона таом ингредиенты Для фарша пропустить через мясорубку мясо индейки, нарезанное кусочками и очищенный лук. Посолить, поперчить, перемешать.

Фаршированные баклажаны в соусе Шохона таом ингредиенты Слить воду с баклажанов и обсушить бумажным полотенцем.

Фаршированные баклажаны в соусе Шохона таом ингредиенты Затем, аккуратно раздвигая прорезанную мякоть каждого баклажана, заполнить мясным фаршем прорези.

Фаршированные баклажаны в соусе Шохона таом ингредиенты Подготовленные баклажаны выложить на сковороду с разогретым растительным маслом и обжарить на среднем огне сначала с плоской стороны 5-8 минут, затем - сторону с фаршем, около 10 минут.

Фаршированные баклажаны в соусе Шохона таом ингредиенты Переложить баклажаны в сотейник или в глубокую сковороду плоской стороной вниз. Выложить помидоры, натертые на терке, слегка обжарить все вместе. Влить воду, посолить, поперчить по вкусу. Довести до кипения, накрыть крышкой и убавить огонь. Тушить 20-25 минут, периодически аккуратно переворачивая баклажаны, чтобы не повредить целостность баклажанов. В конце тушения добавить тертый чеснок, перемешать.

Фаршированные баклажаны в соусе Шохона таом ингредиенты Готовое блюдо пери подаче полить соусом, в котором тушились баклажаны.




Фаршированные баклажаны в соусе "Шохона таом" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru