Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Айвовое варенье с клюквой и орехами

Автор: Gal4oNek

Айвовое варенье с клюквой и орехами

Описание: В моем детстве моя мама варила варенье из айвы с грецкими орехами. Варенье было невероятно ароматным, но больше всего мне в этом варенье нравились орехи, которые пропитывались айвовым сиропом. Единственый минус для меня, варенье было очень сладким. Но вот в прошлом году я нашла для себя идеальный вариант - добавление клюквы, кислота которой уравновешивает вкус. А еще имбирь! Очень люблю, когда в сладком варенье попадаются острые кусочки имбиря! Заходите, варите и угощайтесь!

Ингредиенты

Приготовление

Айвовое варенье с клюквой и орехами ингредиенты Айву нарезаем дольками.

Айвовое варенье с клюквой и орехами ингредиенты Заливаем кипятком на 1 минуту и сливаем. Этот шаг предварительно размягчит айву и даст возможно лучше пропитаться сиропом. Жидкость от айвы а, в последствии использовала для клюквенного морса.

Айвовое варенье с клюквой и орехами ингредиенты Варим сахарный сироп. Для этого в кастрюлю насыпаем сахар. Наливаем воду.

Айвовое варенье с клюквой и орехами ингредиенты Ничего не перемешиваем ложкой, иначе сироп может засахариться. Ставим на медленный огонь и дожидаемся полного растворения сахара. Периодически кастрюлю просто водим из стороны в сторону, чтобы помочь сахару быстрее растворится. Повторяю, ложкой мешать не желательно. После растворения сахара, варим примерно 15 минут.

Айвовое варенье с клюквой и орехами ингредиенты Заливаем айву сахарным сиропом.

Айвовое варенье с клюквой и орехами ингредиенты Варим 20 минут до размягчения.

Айвовое варенье с клюквой и орехами ингредиенты В это время колем и очищаем орехи

Айвовое варенье с клюквой и орехами ингредиенты И нарезаем имбирь мелкой соломкой.

Айвовое варенье с клюквой и орехами ингредиенты Добавляем к айве имбирь, орехи

Айвовое варенье с клюквой и орехами ингредиенты И клюкву. Перемешиваем, варим еще 20 минут и разливаем в стерилизованные банки.

Айвовое варенье с клюквой и орехами ингредиенты Советую дать варенью настояться неделю, чтобы орехи успели пропитаться сиропом.

Айвовое варенье с клюквой и орехами ингредиенты Ну и до весны можно наслаждаться! Смачного!












Айвовое варенье с клюквой и орехами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru